В Чолпон-Ате открылся третий Орхусский центр

Автор -
365

Сегодня, 9 ноября, при содействии Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке и Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызстана состоялось открытие третьего Орхусского центра. Он, как и два других центра в Оше и Бишкеке будет способствовать реализации основополагающих принципов Орхусской Конвенции в Кыргызстане.

По данным Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке, при реализации Конвенции важная роль уделяется общественным организациям представляющим интересы гражданского общества.

«В этой связи, ОБСЕ поддержала создание развитой сети Орхусских центров, предоставляющих представителям общественности практические ресурсы для осуществления своих прав в области охраны окружающей среды. В свою очередь — уважение прав человека и основных свобод, демократии и верховенства закона лежат в основе Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана», – заявил замдиректора ГАООСЛХ Арсен Рыспеков.

«Я убежден, что открытие Орхусского центра в Иссык-Кульской области будет способствовать достижению целей Конвенции в Кыргызстане. Новый центр поможет наладить конструктивный диалог между местными органами власти и населением для решения наиболее острых экологических проблем в Иссык-Кульской области», – отметил глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Пьер фон Аркс.

Поделиться