Наверняка все помнят Софью Ивановну Блювштейн, более известную как «Сонька Золотая Ручка». Ее называли королевой преступного мира второй половины XIX века. У нее было много поклонников и подражателей среди воровской братии. Прошло много лет, сменилось несколько поколений, однако дело «Соньки Золотой Ручки» процветает и по сей день.

Как говорится, человек, укравший один раз, больше не может остановиться никогда». Это подтверждает история нашего сегодняшнего собеседника. Редакции K-News удалось поговорить с опытным вором-карманником, который посвятил свою жизнь этому «искусству».

Данияр (имя изменено по просьбе героя – Прим. авт.) начал воровать еще в подростковом возрасте, чтобы прокормить себя, но потом, как и все карманники, втянулся. Со временем карманник набрался опыта и получил в криминальном мире прозвище «Золотые ручки».

Начать воровать меня заставила судьба, я рос в неблагополучной семье, и чтобы как-то прокормить себя и семью я решился на такой шаг. Все начиналось с мелочи, на свое первое дело я вышел на Ошский рынок. Тренировался на воровстве конфет, жвачек, потом начал воровать вещи, футболки, нижнее белье, носки, а чтобы как-то заработать, я все это перепродавал дороже.

Спустя время я решил поработать над повышением своего мастерства и принялся воровать в общественном транспорте. Предпочитал чистить карманы и сумки в маршрутках, так как навар был солиднее.

Однажды был забавный случай в одной из маршруток. Я нырнул в сумку к женщине и вытащил кошелек. Почувствовав, что там лежит еще что-то, залез еще раз, потом еще и еще. В итоге я достал пять кошельков! Подумал про себя, что мне подфартило, и ждал крупную прибыль, но как потом оказалось, кошельки были пустые, а женщина, по всей видимости, торговала ими, так как все они были новые.

С каждым годом я осваивал все новые «методики», можно сказать, повышал свою квалификацию, очень втянулся в это дело. Со временем меня стало интересовать не столько, какую сумму удастся вытащить у человека. Мне нравился сам процесс. Спустя какое-то время я спокойно мог вытащить у зеваки смартфон или кошелек, когда человек просто проходил мимо. И никто никогда не замечал этого. Знакомые часто удивлялись моему «мастерству», особенно после случая, когда я украл телефон у девушки, проезжавшей мимо на велосипеде. Гаджет находился в ее кармане. Бишкек — город маленький, и после этого случая меня все чаще начали называть «Золотые ручки».

Конечно же, бывали проколы. И вот однажды меня поймали… Мне пришлось отсидеть за содеянное, ведь все когда-то возвращается. О тех днях, проведенных в заключении, мне вспоминать не хочется. Могу сказать одно, там я еще больше втянулся в криминальный мир и узнал много нового для себя. После отсидки, когда я вышел на свободу, желание у меня было одно — снова пойти на дело. За решеткой я только об этом и думал, можно сказать, у меня была «ломка». Было много предложений от сокамерников пойти на крупное дело, но я отказывался.

Воровство стало частью моей жизни, без него я уже не могу. Может, я сделал неправильный выбор, что пошел по данному пути, но теперь без этого я просто не могу существовать.

Поделиться