Женщины-парламентарии — о высказываниях Тольбаева о многоженстве и «феминизме-терроризме»

Бизнесмен Бабур Тольбаев, возглавляющий крупную международную микрокредитную компанию, недвусмысленно высказался об идее легализации многоженства в Кыргызстане. В интервью проекту «Раз на раз» он также прокомментировал тему феминизма и женского лидерства в современном обществе.

Касательно лидерских качеств женщин бизнесмен заявил, что «многие женщины хотят быть супербизнесвумэн, лидерами». Однако, по его словам, «все это хрень».

«Феминизм — это терроризм, это та же форма радикализма», — пояснил свою точку зрения Тольбаев.

В продолжение интервью бизнесмен отметил, что женщинам не обязательно получать высшее образование. Главное для них – получить какой-нибудь полезный навык и «выйти замуж до 30 лет, чтобы родить максимальное количество детей».

Женщины-депутаты Жогорку Кенеша возмущены словами Тольбаева. Вице-спикер парламента Алтынай Омурбекова считает, что он должен извиниться перед женщинами.

«В социальных сетях эта тема очень сильно дискутируется сейчас. Если он действительно сказал в этом смысле, это вызывает большое разочарование. Как никто, Тольбаев знает, что женское лидерство есть, и оно возможно. Потому что его основные заемщики — представители слабого пола, которые на себе тащат груз. В самые ответственные годы, в 90-е, именно наши женщины поддерживали экономику страны и продолжают это делать сегодня. Его высказывания некорректны. Очень надеюсь, что он принесет свои извинения и объяснит, что он имел ввиду.

Возможно ли женское лидерство? В нашей стране президентом была женщина, причем, в самые трудные годы, и этим все сказано!», — заключила она.

Депутат двух созывов Айнуру Алтыбаева также негодует по поводу высказываний бизнесмена. Она на своем примере доказала, что женское лидерство в Кыргызстане есть.

«Тольбаев заявил, что женское лидерство — чепуха, и женщина до 30 лет должна выйти замуж, родить детей и сидеть дома. Также сказал, что его жена спит три или четыре часа и все время работает, поэтому к ней никаких претензий нет. Я, честно говоря, немного разочарована в Бабуре. Я была хорошего мнения о нем.

Я могу доказать на своем примере, что женщина может быть хорошей мамой, хозяйкой дома, что она может сделать карьеру в общественной и политической сферах», — прокомментировала она.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК, председатель Форума женщин Кыргызстана Эльвира Сурабалдиева часто в парламенте поднимает вопрос роли женщин в политике. Она считает, что половина мужчин размышляют, как Бабур Тольбаев.

«Я не удивлена его высказыванием, потому что половина мужчин в стране так и думают, что место женщины у кастрюли. Люди не верят, что женщина может быть самодостаточной, развиваться и достигать каких-то целей. Лично я в нем очень сильно разочарована, потому что меценат, человек, который проявлял себя очень активно в социальных сетях, не просто споткнулся на слове, это его позиция. Разочарование именно в этом.

Если люди, достигнув успехов, будут позволять себе такие высказывания, это автоматически будет означать, что ролевая модель ушла не в ту степь. Многие ребята будут ориентироваться на него.

У любой женщины должен быть выбор. Она может быть домохозяйкой или строить успешную карьеру. У нас в парламенте в двух фракциях, к примеру, нет женщин. Их недооценивают в некоторых вопросах и отодвигают на второй план», — резюмировала Сурабалдиева.

Поделиться