«Газпром Кыргызстан» газифицировал село Ленинское

Сегодня, 6 декабря, состоялась подача природного газа в село Ленинское Чуйской области. Порядка 4,5 тыс. жителей получили доступ к экологически чистому топливу.

Заместитель полномочного представителя правительства в Чуйской области Ализа Карабекова отметила, что программа по газификации жителей Кыргызстана идет полным ходом.

«Жители села Ленинское, хочу вас поздравить с таким знаменательным событием – подачей газа в ваши дома. До этого момента к газоснабжению были подключены жители села Мыкан Аламединского района. Мы не могли поверить, что это случится. Но программа по подаче голубого топлива жителям Кыргызстана заработала быстрыми темпами», — отметила она.

Советник гендиректора ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзамат Алдаяров сообщил, что подача газа в жилмассивы стала реальным и значимым событием.

«Для нас это еще один большой объект. В прошлом году примерно в это же время я лично ходил по жилмассивам и общался с жителями, но многие мне не верили. Думали, что деньги будут использованы не по назначению. Но летом этого года, когда уже реализовали наши планы и провели газ в некоторые населенные пункты, жители убедились, что наши планы – вполне реальны и была проведена большая работа».

Жители села Ленинское в свою очередь поблагодарили компанию «Газпром Кыргызстан» за проделанную работу и отметили важность данного события.

«Очень рад, что наконец-то в нашем доме будет газ. Это упростит работу в доме. Будет тепло и уютно, но главное – газификация облегчит нашу жизнь. Огромное спасибо», — поблагодарил сельчанин Азимкан Козубаев.

Работы газификации данного села были выполнены в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызской Республики и Инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Общая стоимость работ по проектированию и строительству распределительных газопроводов протяженностью 20,7 км составила 72 млн. сомов.

Стоит отметить, что для газоснабжения села был построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт, а также проведены работы по строительству внутридворовых газопроводов. Все работы выполнены в строгом соответствии с требованиями стандартов и норм с применением сертифицированных материалов.

Справка: По итогам 2016 года компанией «Газпром Кыргызстан» было газифицировано 10 жилых массивов на территории Бишкека и Чуйской области, проложено 50 км газораспределительных сетей. К концу 2017 года планируется построить 350 км распределительных сетей в 13 жилмассивах Бишкека, Чуйской и Ошской областей.

На сегодняшний день уровень газификации КР составляет 26,0%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации по всей стране до 60% к 2030 году.

Поделиться