Правительство предлагает отсрочить вступление в силу Закона КР «О государственных пособиях»

Правительство внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша проект Закона «О внесении изменений в Закон «О государственных пособиях». Предлагается отсрочить действие Закона, вступающего в силу с 1 января 2018 года, на три месяца, кроме положений касающиеся выплаты единовременного пособия при рождении ребенка «балага суйунчу», которые вступают в силу с 1 января 2018 года. Об этом сообщает пресс-служб кабмина.

По новой редакции Закона ежемесячное пособие будут получать семьи, имеющие трех и более детей в возрасте от 3 до 16 лет, пособие в данном случае назначается на третьего и последующих детей.

В связи с этим, по предварительным расчетам Минсоцразвития, после вступления в силу закона около 16 тыс. семей, где проживают 30 тыс. детей в течение 2018 года, выйдут из списка получателей пособий. При этом надо отметить, что дети, выходящие из списка получателей пособий, в основном проживают в малоимущих семьях, имеющих одного или двух детей старше трех лет, чей среднедушевой совокупный доход составляет ниже 900 сомов.

При этом правительство КР отмечает, что закон является актуальным и отвечает современным реалиям, целью которого является поддержка многодетных семей. Отсрочка исполнения закона в три месяца позволит правительству провести дополнительные консультации и инициировать создание рабочей группы с участием депутатов Жогорку Кенеша КР – инициаторов нового закона.

Поделиться