Юрист телеканала НТС заявил о грубых нарушениях, допущенных в суде

Автор -
347

Юрист телеканала НТС заявил о грубых нарушениях гражданского и процессуального законодательства, допущенных в ходе рассмотрения дела. Об этом по результатам изучения материалов дела на пресс-конференции в Бишкеке заявил Амантур Абырахманов, представляющий интересы ТРК в судебных органах.

По его словам, поданный 19 ноября иск был передан в производство и рассмотрен судом в тот же день.

«Иск был подан 19 ноября. В этот же день материалы передали судье. Поражает оперативность, с которой было принято решение. Мы так полагаем, что иск рассмотрели в течение 30 минут. В данном иске мы нашли отдельные моменты, о которых необходимо заявить. Нами было установлено, что иск состоит из двух блоков. Один из блоков относится к подведомственности гражданского процесса, второй — административного. Закон не позволяет объединять в одно производство два разных производства”, — сказал он.

Амантур Абырахманов также отметил, что сроки давности дела (с 2011 года) давно истекли, но судом это тоже не было учтено.

«Мы считаем это грубыми нарушениями гражданского процессуального законодательства. Вообще срок исковой давности составляет максимум три года. С тех пор прошло семь лет. И этим все сказано», — добавил он.

«Мы уже обратились к президенту и премьер-министру КР с официальным обращением и просьбой о том, чтобы власти помогли разобраться в этом деле», — дополнил юриста Жайнак Усен улуу, гендиректор телеканала НТС.

Напомним, сегодня, 19 декабря, в 17:00 в офис телекомпании НТС явились люди в форме и потребовали остановить вещание ТВ-канала. Также они требовали начать арест имущества медиа-ресурса. Приставов сопровождала Елена Дзимидович, представитель компании заявителя по судебному разбирательству «Grexton Capital LTD».

Поделиться