В Жогорку Кенеше предлагают не выплачивать государственные пособия детям из богатых семей

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Бир Бол» Акылбек Жапаров предлагает не выплачивать госпособия детям из богатых семей. Об этом он заявил на заседании комитета по социальной политике, культуре, науке и здравоохранению ЖК КР.

По его словам, пособия должны выдаваться исключительно нуждающимся детям.

«Список получателей должен формироваться на основе достатка семьи. К примеру, если семья тратит в день менее 1 доллара, то она стоит за чертой бедности», — сказал он.

Депутаты от фракции СДПК Карамат Орозова возмутилась, почему такой документ вносится на рассмотрение в ЖК, и задалась вопросом, как будут определять такие семьи.

Напомним, ранее Жогорку Кенеш принял закон, направленный на улучшение положения детей путем упрощения доступа семей и нетрудоспособных лиц, не имеющих прав на пенсионное обеспечение, к государственным пособиям.

Согласно новому закону, при рождении ребенка государство должно выплачивать «суйунчу», а также ежемесячные пособия до достижения ребенком 3-летнего возраста. Но при условии, что в семье уже есть двое детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Размеры пособий будут ежегодно устанавливаться правительством КР, исходя из возможностей бюджета и состояния экономики с учетом прожиточного минимума, отмечено в законе.

Документ должен был вступить в силу 1 января 2018 года.

Однако на прошлой неделе правительство предложило отложить начало выплаты пособий на три месяца из-за отсутствия денег в бюджете.

Поделиться