Действительно ли в школах Бишкека отменили новогодние елки? Ответ Минобразования

Накануне в сети Интернет пользователи из Бишкека распространили информацию о том, что в столичных школах отменили празднование Нового года. Редакция K-News обратилась в компетентные органы и выяснила, был ли запрет на празднование.

В Министерстве образования КР пояснили, что никаких официальных распоряжений руководителям республиканских школ не поступало. Соответственно, учебные заведения могут, как и прежде, праздновать Новый год на свое усмотрение.

Аналогичной позиции придерживаются и в мэрии Бишкека. Теоретически, подобный запрет мог исходить от Управления образования мэрии города Бишкека, специалисты которого уполномочены контролировать подобные вопросы. Однако в пресс-службе муниципалитета опровергли данные предположения.

«Об отмене празднования Нового года мы слышим впервые. В этом году все столичные школы отмечают данный праздник так же, как и в предыдущие. Никаких распоряжений о запрете Нового года не было», — отметили в пресс-службе мэрии столицы.

В бишкекской школе-гимназии №33, в которой, по словам интернет-пользователей, якобы действует негласный запрет на празднование Нового года, рассказали K-News, почему в начальной школе решили отказаться от традиционных утренников на территории учебного заведения.

«В этом году по инициативе самих родителей в нашей школе отменили новогодние утренники. Все дети уже приобрели билеты на концерт, который пройдет в детском комплексе «Сейтек». Ранее Новый год праздновали только в стенах школы», — пояснили представители столичного учебного заведения.

Поделиться