Депутаты Жогорку Кенеша предлагают вновь выкопать мумию «Баткенской царицы» и вернуть ее в музей

Ряд депутатов Жогорку Кенеша настаивают на том, чтобы мумию «Баткенской царицы», захороненную в начале октября, вновь выкопали и вернули в Исторический музей в качестве экспоната. Об этом K-News сообщил депутат ЖК от фракции «Кыргызстан» Алмазбек Токторов.

Он пояснил, что рабочая группа парламента по факту захоронения мумии подготовила свое заключение и рекомендовала правительству КР вернуть экспонат в Государственный исторический музей.

Принято решение согласиться с доводами ученых, которые не рекомендовали хоронить мумию.

«Необходимо согласовать с ГКНБ данный вопрос, чтобы не было волнений. Правительство должно принять меры в отношении тех, кто допустил захоронение уникального экспоната», — пояснил Токторов.

Напомним, решение о погребении мумии, хранившейся в Историческом музее, было принято 12 октября. Основным аргументом в пользу захоронения члены межведомственной комиссии, занимавшиеся данным вопросом, назвали тот факт, что за 60 лет с того момента, как мумия была найдена в Баткенской области, не было проведено ни одного научного исследования. Спустя несколько дней мумию захоронили в Баткенской области. Данный факт вызвал негативную реакцию со стороны научного сообщества. Ученые-археологи раскритиковали решение межведкомиссии, обвинив при этом министра культуры (недавно отправленного в отставку) в мракобесии.

Поделиться