Экипаж МКС приготовил пиццу в невесомости

Автор -

YouTube видео

Экипаж Международной космической станции (МКС) приготовил пиццу в условиях невесомости под руководством итальянского астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи. Об этом сами члены экипажа рассказали на своих страницах в Twitter, пишет ТАСС.

«Когда тебе действительно хочется пиццы, достаточно лишь случайно упомянуть об этом в разговоре с руководителем программы МКС [Кирком Шайрмэном] во время прямой линии, – написал сам Несполи. — Кирк, спасибо за неожиданный вкусный сюрприз».

Как отметил астронавт, приготовление одного из самых, пожалуй, известных блюд итальянской кухни на орбите Земли изначально не входило в его планы. Все необходимые ингредиенты находились на борту транспортного грузового корабля Cygnus, успешно пристыковавшегося к борту МКС 14 ноября.

«Несполи приготовил пиццу с артишоками, а мы — более классические варианты: пепперони, сыр и чесночная паста», – рассказал российских космонавт Сергей Рязанский.

Видеозапись, на которой видно, как все шесть членов экипажа увлеченно готовят, а затем поедают приготовленную пиццу и перекидывают ее друг другу, пользуясь условиями невесомости, уже стала популярной в интернете.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский, астронавты NASA Рэндольф Брезник, Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба, а также астронавт EKA Паоло Несполи.

Поделиться