Накануне, 8 декабря, компания «Газпром Кыргызстан» провела газ в Кара-Балту. Порядка 15,5 тыс. жителей получат доступ к экологически чистому топливу.

Советник генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров поздравил жителей Кара-Балты и отметил важность данного события.

«От лица нашей компании хотел бы поздравить жителей города Кара-Балта с этим событием. На протяжении трех лет мы ведем работу по газификации населенных пунктов на территории нашей республики. В самом начале все скептически отнеслись к тому, что мы планируем проводить природный газ. Но на сегодняшний день голубое топливо появилось во многих жилмассивах Бишкека и Чуйской области и сегодняшнее мероприятие в Кара-Балте тому подтверждение».

В свою очередь мэр города Данияр Шабданов поблагодарил ОсОО «Газпром Кыргызстан» за проведенный в дома горожан газ.

«Выражаем огромную благодарность от лица всех горожан и мэрии. Несмотря на пессимистические прогнозы, мы запустили газ на данном участке. До апреля 2018 года к голубому топливу будут подключены еще 3,1 тыс. абонентов», — отметил градоначальник.

Житель города Кара-Балта Ольга Мискинова рассказала, что появление природного газа в доме существенно облегчило быт. Отныне больше нет необходимости готовить еду на костре.

«До подключения к газоснабжению мы готовили еду на электрической плите или же во дворе — на костре. Это доставляло множество неудобств. Но сейчас, думаю, жизнь с газом станет намного удобнее, комфортнее и проще», — надеется кыргызстанка.

Работы по газификации данного села были выполнены в рамках реализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Кыргызской Республики и Инвестиционной программы ОсОО «Газпром Кыргызстан».

Общая стоимость работ по проектированию и строительству распределительных газопроводов протяженностью 40 км составила 89 млн. сомов.

Справка: По итогам 2016 года компанией «Газпром Кыргызстан» было газифицировано 10 жилых массивов на территории Бишкека и Чуйской области, проложено 50 км газораспределительных сетей. К концу 2017 года планируется построить 350 км распределительных сетей в 13 жилмассивах Бишкека, Чуйской и Ошской областей.

На сегодняшний день уровень газификации КР составляет 26%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение охвата республики газом до 60% к 2030 году.

Поделиться