Генпрокуратура: Одна из основных задач госполитики — защита бизнеса от вмешательства госорганов

Одной из основных задач государственной политики является защита бизнеса от необоснованного вмешательства государственных органов в деятельность предпринимателей. Об этом в ходе Координационного совещания по вопросам противодействия коррупции сказал начальник управления Генпрокуратуры Тилек Сарбагыш уулу.

По его словам, все понимают, что только формирование благоприятной инвестиционной среды создаст условия для дальнейшего экономического развития Кыргызстана.

«В этих целях, а также для устранения и минимизации коррупционных рисков президентом был подписан указ. Согласно требованиям данного документа, все проверки деятельности органов местного самоуправления и субъектов предпринимательства, проводимые правоохранительными и налоговыми органами, должны осуществляться исключительно после регистрации их актов о проверке в органах прокуратуры», — рассказал он.

Тилек Сарбагыш уулу добавил, что этим же указом правительству было рекомендовано в двухмесячный срок проработать вопрос недопущения необоснованных проверок в отношении предпринимателей.

«Однако хотелось бы отметить, что указанный законопроект не был инициирован в установленном порядке правительством», — добавил представитель Генпрокуратуры.

Поделиться