Генпрокуратура пожаловалась на некачественное проведение экспертиз в Кыргызстане

Автор -
521

    Генпрокуратура пожаловалась на некачественное проведение экспертиз в Кыргызстане. Проблему низкого уровня назначения и проведения различных экспертиз в ходе координационного совещания по вопросам противодействия коррупции  поднял начальник профильного управления Генпрокуратуры Тилек Сарбагыш уулу.

    По его словам, по 53 назначенным экспертизам направлены ходатайства о предоставлении дополнительных материалов, без которых невозможно производство экспертизы.

    «Имеют место направления следователями копий исследуемых документов, вследствие чего экспертами даются вероятные выводы либо составляются сообщения о невозможности дачи заключений. Данные обстоятельства в будущем дают основания для назначения повторных и дополнительных экспертиз, что в свою очередь является поводом и основанием для затягивания сроков следствия», — сказал Тилек Сарбагыш уулу.

    Представитель Генпрокуратуры добавил, что на основании изложенного надзорное ведомство направило соответствующие предложения, связанные с внесением поправок в уголовно-процессуальное законодательство.

    «В части некачественного процессуального оформления материалов, направляемых на экспертизу, Генпрокуратурой в МВД и ГСБЭП внесены представления об устранении нарушений нормативных правовых актов», — отметил он.

    Поделиться