Госведомства КР не знают, сколько мусульман уехали за рубеж для получения религиозного образования

Автор -
267

Ни профильные государственные учреждения, ни ДУМК, ни НПО не знают точного числа граждан, отправившихся за последние годы в другие страны для получения религиозного образования. Об этом говорится в докладе, подготовленном «Булан институтом инноваций по укреплению мира» совместно с Государственной комиссией по делам религий КР.

У авторов доклада вызывает обеспокоенность тот факт, что за последние 10 лет возросло количество граждан, которые отправляются на учебу в зарубежные исламские религиозные учебные заведения без соглашения, бесконтрольно, по туристическим визам и личным приглашениям. Хотя для тех, кто хочет получить религиозное образование за границей, законом предусмотрено обязательное наличие соглашения на получение такого образования.

«Некоторые из них получают образование в сомнительных учебных заведениях таких стран, как Пакистан, Бангладеш, и есть реальная опасность их вербовки за рубежом в деятельность экстремистских организаций. По приезду в Кыргызстан они вполне могут стать распространителями их идеологий и политики», — говорится в докладе.

Поделиться