ГУВД Бишкека: экс-муфтия не задерживали и дело не возбуждали

Автор -
829

    ГУВД Бишкека дало разъяснения по поводу допроса бывшего муфтия Чубак ажы Жалилова.

    По данным пресс-службы ведомства, Жалилова вызвали в связи с его высказывание о второй супруге.

    «2 декабря Жалилова пригласили на допрос в присутствии своего адвоката Акина Токталиева. Затем 4 декабря его повторно вызвали в милицию, допрос длился час. Нарушений законности во время опроса, со стороны работников следственной службы ГУВД не было. Жалилов сказал, что не призывает нарушать установленные нормы и законы Кыргызской Республики, и не поддерживает проведения каких-либо митингов в свою поддержку», – говорится в сообщении.

    Напомним, первый допрос Чубака Жалилова состоялся в субботу, 2 декабря. В ГУВД Бишкека его доставили из Иссык-Кульской области, где он находился на лечении. Священнослужителя допрашивали на протяжении 6 часов.

    Ранее  экс-муфтий КР Чубак Жалилов заявил в одном из интервью, что взял вторую жену. Священнослужитель подчеркнул, что не жалеет о содеянном.

    «Я много говорил о том, что кыргызских женщин нужно содержать и обеспечивать в Кыргызстане. Я сам не хотел жениться, но подумал — если я не покажу первым пример, то кто это сделает? Поэтому я женился во второй раз, чтобы мои слова не остались только словами. Я женился на 30-летней вдове с ребенком, которая жила в Турции. Я женился на ней, чтобы накормить бедную соотечественницу. Моя первая жена недовольна, ну и пусть», — цитируют слова Жалилова журналисты.

    Поступок экс-муфтия спровоцировал бурное обсуждение в обществе. Некоторые активисты выступили с инициативой наказать Чубака Жалилова за многоженство, согласно статье 153 УК КР. Однако нашлись и те, кто встал на защиту священнослужителя-многоженца.

    Поделиться