Мигрант Сардарбек: Мне говорили, что туберкулез неизлечим

Сардарбеку Исакову 37 лет. Мужчина родом из Оша. Работал на стройке. Была семья. В 2005 году Сардарбек был вынужден уехать из Кыргызстан на заработки в Астану. Там он занимался коммерцией.

«Сначала торговал на базаре, но процесс шел не очень. Местные ребята пригласили работать на стройку. Жил на квартире, снимали вместе с земляками. Не помню, где потерял документы. О своей болезни узнал пять месяцев назад.

Приходил с работы и чувствовал страшную слабость, сонливость, похудел на 20 кг. С утра хорошо себя чувствовал, а вечером всегда было холодно и меня знобило, даже печка отогреться не помогала. Однажды утром хотел подняться с топчана и упал, ноги отнялись. Целую неделю ждал, что кто-нибудь меня обнаружит. В последнее время жил один, там и соседей рядом не было.

По роковой случайности забыл телефон на работе. Неделю пролежал на бетоне, не мог подняться, дотянуться о кровати и до розетки, чтобы элементарно чайник поставить».

Кыргызстанец рассказал, что его спас друг, который заподозрил что-то неладное в его долгом отсутствии на рабочем месте.

«Ко мне приехал друг. Он перелез через забор и разбил окно, а потом километр нес меня на спине до трассы через степь, оттуда меня и забрала скорая помощь. Поскольку у меня не было документов, я даже в больницу не мог сам обратиться. Меня госпитализировали в городскую противотуберкулезную больницу и обследовали. Там сразу сделали рентген и сказали, что у меня туберкулез. Про ноги я сначала молчал, а потом врачи сами заметили, посмотрели, постучали, согнули их и сказали, чтобы разрабатывал конечности. Самое главное, что сейчас чувствую их».

Больной туберкулезом соотечественник сообщил, что в больнице пролежал 5 месяцев, и никто его не навещал.

«Пять месяцев пролежал в больнице и лечился от туберкулеза. Других кыргызов там не было, рядом со мной лежал один монгол. Никто меня не навещал. Родственникам я не стал говорить о болезни. А кому скажешь? Они все равно не смогли бы помочь, потому что находился очень далеко. Больница была хорошая. Врачи сообщили в посольство, оттуда приехали, и я написал заявление, а мой бригадир вышел на кыргызскую диаспору. Меня все пугали, что туберкулез — неизлечимая болезнь. Теперь об этой болезни я знаю все, и самое главное, что нельзя прерывать лечение. Сейчас мне уже отменили таблетки. Всем врачам и сотрудникам Национального общества Красного Полумесяца спасибо! Считаю, что родился в рубашке. Теперь я дома, где меня встретил отец, а дома и стены помогают в выздоровлении».

Из Астаны Сардарбека встречали сотрудники Национального Общества Красного Полумесяца. Далее он оправится в Джалал-Абадскую область, а потом в Ош. Организация снабдила мужчину одеждой, инвалидной коляской, оплатила все транспортные расходы.

По данным директора Национального центра фтизиатрии Абдуллаата Кадырова, ежегодно по Кыргызстану среди мигрантов выявляется около 100-200 случаев туберкулеза.

Поделиться