Какие изменения ждут Таласскую область в будущем: вице-премьер Кенекеев дал ряд поручений по развитию региона

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Дайыр Кенекеев накануне, 15 декабря, провел рабочее совещание по обсуждению перспективных планов развития Таласской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Совещание проведено в рамках серии регулярных встреч по оперативному решению проблем регионов с участием руководителей министерств и ведомств страны. Ранее аналогичные совещания были проведены по всем остальным областям.

Вице-премьер-министр отметил, что правительство в своей деятельности уделяет большое внимание повышению благосостояния населения в регионах страны, в связи с чем ведется активная работа по разработке детальных планов-мероприятий по социально-экономическому развитию всех областей, а также мониторинг их исполнения.

Полномочный представитель правительства в Таласской области Марат Мураталиев представил информацию о текущих социально-экономических показателях региона, основных проблемах в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства социальных объектов, реабилитации дорог и развития инфраструктуры. Также он рассказал о приоритетных направлениях развития Таласской области и мерах по их реализации.

Марат Мураталиев подробно остановился на введенных в текущем году в эксплуатацию промышленных и социальных объектах, мерах по обеспечению населения чистой питьевой водой, созданию новых рабочих мест, развитию дорожной инфраструктуры, строительству новых промышленных объектов и реализации программы по развитию области.

Вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание на модернизацию и реконструкцию придорожной инфраструктуры вдоль основных трасс и внутренних дорог региона, улучшение внешнего облика каждого села, а также тротуаров, пешеходных переходов, систем освещения и дорожных разметок.

Дайыр Кенекеев поручил Агентству по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики проработать вопрос по привлечению инвесторов в цементный завод «Озгоруш», мощность которого в перспективе будет составлять 1,0-1,5 млн тонн цемента.

Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики поручено активизировать работы по развитию племенных хозяйств в регионе и усилить взаимодействие с населением на местах. Кроме того, совместно с Агентством по продвижению и защите инвестиций поручено провести комплексные мероприятия по привлечению инвестиций для строительства убойных цехов во всех районах региона отвечающих современным требованиям

Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручено разработать детальный план мероприятий по обеспечению чистой питьевой водой сел и районов области.

Полномочному представительству правительства в Таласской области поручено принять посильные меры по повышению квалификационного уровня работников органов местного самоуправления.

В целях повышения кадрового потенциала работников здравоохранения Таласской области Министерству здравоохранения Кыргызской Республики поручено разработать план действий по привлечению молодых, квалифицированных специалистов в районные и территориальные больницы.

Также в целях улучшения материально-технической базы общеобразовательных учреждений и создания комфортных условий для учащихся Министерству образования и науки Кыргызской Республики поручено решить вопрос по обеспечению школ достаточным количеством компьютерной техники и учебников. Государственному агентству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством финансов поручено в оперативном порядке внести предложения по завершению строительства приостановленных зданий школ.

Вице-премьер-министр особо подчеркнул важность четкой координации территориальных подразделений государственных органов и местных властей для оперативного решения поставленных задач по улучшению социально-экономического состояния области.

Поделиться