Каптагаев предложил запретить в КР публиковать фото- и видеоматериалы без согласия их «героев»

Автор -
14763

Общественный деятель Эмилбек Каптагаев, комментируя инициативу премьер-министра КР Сапара Исакова о запрете на публикацию фото- и видеоматериалов, «героями» которых стали сотрудники правоохранительных органов, предложил убрать ограничения, связанные исключительно с сотрудниками ОВД, и расширить перечень лиц, чьи действия запрещено будет показывать публике без особого разрешения. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети Фейсбук.

«После публичного возмущения главы правительства относительно распространенного видеосюжета с сотрудником патрульно-постовой службы поднимается инициатива о запрете на любые публикации в СМИ или интернете без разрешения МВД. Возникает вопрос: а почему только с участием сотрудников милиции? А что, сотрудники налоговых или таможенных органов хуже что ли? А если сюжет будет с любым служащим (государственным, муниципальным или еще что-то вроде этого), что тогда? Почему бы и такие публикации не запретить?» — вопрошает Каптагаев.

Общественный деятельно предложил принять расширенную норму о том, что «никто не имеет право публиковать фото-, видео- и печатные материалы о физических и юридических лицах (а также их сотрудниках) без их согласия», в противном случае лица, распространившие фото-, видео- или печатные материалы, будут привлечены к уголовной ответственности.

«Это ведь логично. Будем жить тихо и мирно, никто никого не теребит, не беспокоит, и все счастливы», — резюмировал Эмилбек Каптагаев.

 

Напомним, 14 декабря в рамках заседания правительства КР С.Исаков заявил, что «система взаимоотношений между гражданами страны и сотрудниками по обеспечению дорожной безопасности должна быть четко отрегулирована».

«Сотрудники преобразованного ГУОБДД, неся службу на дорогах страны, являются представителями власти и выполняют конкретные задачи. В этой связи у граждан страны должно быть соответствующее отношение к ним. Граждане и сотрудники ГУОБДД должны четко знать свои права и уважительно относиться друг к другу», — подчеркнул Сапар Исаков.

Поделиться