Каждый второй мужчина в Кыргызстане считает кражу невест нормой — активист

Согласно исследованиям ООН в Кыргызстане, 50% мужчин считают, что кража невест – это нормальное явление. Об этом заявил председатель политического движения «Кыргызстан Жаштар Федерациясы» Айбек Тенибаев на встрече с журналистами.

Он также добавил, что согласно этому же исследованию 38% женщин не видят в краже невест ничего криминального и относятся к этому явлению спокойно.

«По статистике, из пяти женщин только две обращаются в правоохранительные органы после факта насилия в семье. Все проблемы начинаются именно внутри семьи. А у нас ведь как – если муж с женой ругаются, родителя говорят супруге, чтобы она терпела», — констатирует Айбек Тенибаев.

По словам руководителя Центра восстановления семьи «Альтернатива» при правозащитном движении «Бир Дуйно Кыргызстан» Лиры Исмаиловой, необходимо заниматься повышением грамотности среди молодежи по вопросам соблюдения прав девушек и женщин в Кыргызстане.

«Молодежь не совсем понимает, что такое гендерное равенство, она не знает о правах девочек, которые закреплены в Конституции. Нами ратифицировано много конвенций о правах человека, но когда мы доходим до практики, начинаем сталкиваться с проблемами как со стороны государства, так и со стороны самих жертв насилия. Женщины не используют свои права», — подчеркнула Исмаилова.

Поделиться