Кыргызстан и ВОЗ обсудили рекомендации в сфере контроля над лекарственными средствами

Накануне вице-премьер-министра Чолпон Султанбекова встретилась с представителями Всемирной организации здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Делегацию ВОЗ представили руководитель программы по медицинским технологиям и фармацевтическим продуктам Европейского бюро ВОЗ Ханна Бак Педерсен и международный консультант, эксперт по обращению и регулированию лекарственных средств доктор Лембит Раго.

Вице-премьер-министр отметила, что опыт и рекомендации ВОЗ важны для Кыргызстана, поскольку охватывает широкий аспект работ и актуальных вопросов.

«В этой связи, по предложению Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники, мы выразили готовность обсудить рекомендации представителей ВОЗ. Нам также интересна работа регуляторов в этой сфере в других странах. А именно – нас интересует по какому принципу осуществляется финансирование деятельности регулятора – за счет госбюджета или других источников», – сказала она.

«Наша задача – помочь найти оптимальную модель регулирования с учетом того, что страна небольшая. Очень важно обратить внимание на определение цены в целях предоставления качественных лекарственных средств и медтехники. Контрольные функции необходимы для того, чтобы законодательство соблюдалось», – сказала Ханна Бак Педерсен.

Доктор Лембит Раго отметил, что регуляторные органы должны работать эффективно, но при этом стоит учесть, что ресурсы и кадры в ограниченном количестве.

«Мы должны очень разумно подходить к таким вопросам. Есть небольшие страны, где регуляторные органы работают достаточно эффективно и предоставляют свои услуги всем заинтересованным сторонам процесса. При этом, данные услуги предоставляются своевременно и действенно. Продолжаются споры относительно финансирования этих органов: опыт показывает, что те, которые работают эффективно в тех или иных странах, применяют принцип смешанного финансирования. То есть большая часть идет от регистрации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а меньшая часть из госбюджета», – сказал Раго.

Поделиться