«Кыргызстан – мой дом»: беженцы из Афганистана и Сирии рассказали о своей жизни в КР

Автор -
4136

В 1996 году Кыргызстан присоединился к Конвенции ООН 1951 года «О статусе беженцев» и протоколу к ней от 1967 года, тем самым приняв на себя международные обязательства по работе с лицами, ищущими убежище, и беженцами. За последние годы страна приняла около 20 тысяч беженцев.

По данным УВКБ ООН, Кыргызстан занимает третье место в Центральной Азии по количеству беженцев.

На 1 января 2017 года в Таджикистане зарегистрировано 2 тысячи 729 беженцев, в Казахстане – 653, в Кыргызстане – 339, в  Туркменистане и в Узбекистане — по 27 беженцев.

«Большинство беженцев к нам прибывают из Афганистана, также был большой поток из Таджикистана в годы войны на территории их страны. На сегодня у нас 106 афганистанцев и 56 человек из Сирии», — заявила представитель УВКБ ООН в Кыргызстане Гульсина Каримова.

Она отметила, что беженцы в особо уязвимой ситуации получают материальную помощь, которая рассчитывается, исходя из установленной суммы прожиточного минимума в принимающей стране. В Кыргызстане семья из двух человек получает чуть более 6 тыс. сомов.

Шакуа

Шакуа, афганская беженка, была вынуждена оставить школу в 6-м классе.

«Дорога до школы была длинной, и над девушками, ходившими в школу, издевались. Для меня было лучше остаться дома», — вспоминает она.

После того, как ее отец и сестра были убиты, семья бежала в Пакистан. Они прибыли в Кыргызстан в 2008 году, когда ей было 16 лет.

Первое время ее семья испытывала трудности – они не могли понять русского языка, а ее мама была очень больна. Шакуа искала работу в салонах красоты, чтобы помочь своей семье с деньгами. Она посещала различные курсы для повышения своей квалификации, но у девушки не было опыта работы. Когда она услышала о бизнес-проекте УВКБ ООН, Шакуа решила открыть свой собственный салон. Вместе с афганскими девочками, которых она встретила на своих курсах и бизнес-тренингах, девушка написала план проекта.

Они открыли салон красоты «Тадж-Махал». Начало было нелегким. Поиск места для открытия салона и привлечение клиентов оказалось сложной задачей, но Шакуа решила не сдаваться.

«Это очень трудно, но вместе мы сможем это сделать», — призналась беженка. Прежде у нее была только семья, но теперь ее бизнес открыл ей новый круг общения в Кыргызстане.

Чаман Шах

Чаман Шах понимал всю реальность мира с самых ранних лет жизни. Он ходил большие расстояния до школы, а затем шел работать на СТО, чтобы получить дополнительные навыки, необходимые для того, чтобы зарабатывать на жизнь. Нестабильные экономические условия не позволили ему закончить школу.

Межплеменной конфликт, который угрожал его безопасности, вынудил мужчину покинуть Афганистан в 2006 году в одиночку. В Кыргызстан он прибыл из Пакистана, и в этом году он наконец воссоединился со своей семьей после долгого расставания.

«Я никогда больше не буду отделяться от своей семьи, долгое ожидание было тяжелым, но мое терпение окупилось», — сказал он.

Чаман Шах является единственным кормильцем семьи и с воссоединением он чувствует большую ответственность на своих плечах. У него три дочери и три сына, один из них живет в Швеции, а остальные — с ним. Дети пока еще не начали ходить в школу из-за трудностей с языком.

«Я не успокоюсь, пока не увижу своих детей хорошо образованными. Я сделаю все возможное, чтобы они получили образование», — добавил Чаман Шах.

Мохаммад

«Наша жизнь была налаженной и защищенной, а близкие отношения внутри семьи, состоявшей из семи сестер и четырех братьев, радовали всех», — говорит беженец из Сирии Мохаммад.

Он вспоминает, что его семья едва добралась до аэропорта живой. Он помнит огромное чувство облегчения, когда услышал, как их приглашают к посадке, и понял, что может перевезти свою семью в безопасное место.

Жена Мохаммада — родом из Кыргызстана, это и повлияло на быстрое принятие решения о переезде в данную страну. Поддержка ее семьи помогла им интегрироваться и начать новую жизнь в Бишкеке. Мохаммад и его дети свободно говорят по-русски, что облегчает обучение в местных школах.

Вначале Мохаммад испытывал трудности в поиске заработка, но теперь он имеет хорошую работу в качестве шеф-повара в ресторане. Он надеется, что в один прекрасный день возьмет свою семью и поедет во Францию, где он сможет осуществить свою мечту – освоить французскую кухню.

Ему грустно, когда он думает о конфликте в Сирии.

«С нетерпением жду того дня, когда в моей стране наступит мир, и я смогу воссоединиться со всей своей семьей», — говорит он.

Он выражает благодарность кыргызскому народу за его щедрость и говорит, что счастлив называть Кыргызстан своим вторым домом.

Мосавер

Мосаверу было два года, когда он прибыл в Кыргызстан в 2007 году. Он потерял отца в аварии и вместе с мамой, тремя сестрами и старшим братом приехали сюда в поисках лучшей жизни.

Так как он прибыл еще ребенком, у Мосавера никогда не было каких-либо сложностей с интеграцией в кыргызское общество. В настоящее время он учится в восьмом классе и является одним из лучших учеников среди одноклассников. Он в совершенстве говорит на русском языке, общается на нем даже лучше, чем на своем родном языке. Он также изучает английский. Мальчик надеется, когда подрастет, поступить в университет, где будет изучать информатику.

В данный момент его страсть – это футбол.

«Я мечтаю играть так же хорошо, если не лучше, как мой футбольный кумир Гарет Бейл из команды «Реал Мадрид», — говорит Мосавер.

Он тренируется два раза в неделю под руководством бразильского тренера вместе с другими детьми-беженцами. УВКБ ООН инициировало деятельность по содействию социальной интеграции таких детей.

«Я хочу играть за национальную сборную Кыргызстана по футболу», — поделился своей мечтой Мосавер. Впрочем, от участия в английской или испанской премьер-лигах он бы тоже не отказался.

Но его надежды зависят от того, приобретет ли его семья правовой статус в Кыргызстане. Легальное разрешение на проживание и работу позволит его семье стать финансово независимой путем законного трудоустройства и обеспечения будущей безопасности. Тогда у Мосавера будет возможность продолжить свое образование и осуществить свою главную мечту. Он хочет остаться в Кыргызстане и вносить свой вклад в развитие общества. Хотя жизнь беженца и трудна, он чувствует себя в безопасности и счастливым в Кыргызстане. Он говорит, что Кыргызстан – это его дом.

Поделиться