Кыргызстан передает Узбекистану во временное пользование 4 пансионата на Иссык-Куле

Автор -
604

Кыргызстан принял решение о передаче Узбекистану во временное пользование земельных участков, на которых расположены 4 пансионата в Иссык-Кульской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

По ее данным, соответствующее распоряжение правительства подписал премьер-министр Сапар Исаков.

Такое решение принято в соответствии с договором о вечной дружбе между двумя странами от 24 декабря 1994 года. Кыргызстан передает пансионат «Бостери» (село Бостери, ранее «Золотые пески»), пансионат «Алтын-Жай» (село Кара-Ой, ранее «Рохат-НБУ»), пансионат «Энесай» (село Кара-Ой, ранее «Дилором») и пансионат «Бустон» (Кун-Чыгышский айыльный аймак Тонского района).

При этом земельные участки, закрепленные за объектами остаются в собственности Кыргызстана и будут переданы во временное пользование. Одновременно с этим узбекская сторона берет на себя обязательства по инвестированию средств в течение определенного времени с целью доведения указанных объектов до уровня 3-х или 4-х звездочных отелей в соответствии со стандартами, применяемыми в КР, по возможности с круглогодичным функционированием.

Следует отметить, что в период строительства, а также при дальнейшем функционировании узбекская сторона возьмет на себя обязательство, что не менее 80% рабочей силы будет задействовано из числа граждан Кыргызстана.

В рамках договоренностей предусматривается, что узбекская сторона отзовет иск из Международного арбитражного суда. Таким образом, будет закреплено мирное урегулирование всех имеющихся споров.

Напомним, в апреле 2016 года Темир Сариев, на тот момент занимавший пост премьер-министра КР, подписал распоряжение о передаче в собственность Кыргызстана четырех пансионатов — «Рохат», «Дилором», «Золотые пески» и «Бустор», которыми после развала Советского Союза пользовался Узбекистан.

Поделиться