«Лонг Хай» пять месяцев не выплачивает зарплату сотрудникам: власти Кыргызстана не рассчитались

Китайская компания пять месяцев не выплачивает зарплату 500 строителям, работающим над строительством дороги «Балыкчы-Корумду» на Иссык-Куле. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщил председатель профкома работников компании «Лонг Хай» Бейшекадыр Сарыбаев.

Мужчина добавил, что китайская компания задерживает выплаты по причине того, что власти Кыргызстана не рассчитались вовремя с «Лонг Хай».

«На протяжении пяти месяцев рабочим не выплачивают зарплату. Мы обращались в компанию. Но нам ответили, что именно руководство Кыргызстана должно было выплатить необходимые для погашения задолженности по зарплатам средства. Также письменно обращались к нынешнему премьер-министру, но ответа таки и не дождались», — подчеркнул Бейшекадыр Сарыбаев.

Председатель профкома отметил, что средняя зарплата работника составляет от 12 до 20 тыс. сомов.

«Все работы приостановлены. Наши чиновники ссылаются на отсутствие средств.  Отмечу, что только 5-10% рабочих – из Китайской Народной Республики, а остальные все наши. Многие строители сидят на кредитах и не могут выплатить их из-за задержек по зарплате. Новый год мы хотим встретить с новыми надеждами, хотим построить качественную дорогу. Также с окончанием строительства хочется привлечь в регион больше туристов. А задержка зарплаты может привести к некачественной работе. Сапар Исаков сообщил о проведении третьих Игр кочевников. Успеем ли мы построить дорогу к этому сроку — вот в чем вопрос. Надеемся, что правительство КР обратит на эту проблему внимание и наконец-то выплатит нам честно заработанные деньги», — резюмировал Сарыбаев.

Добавим, что общая задолженность по зарплатам перед строителями-дорожниками составляет 150 млн сомов.

Поделиться