Назарбаев – Жээнбекову: Верю, что мы откроем новую страницу наших взаимоотношений

Состоялись переговоры президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова и казахского лидера Нурсултана Назарбаева в расширенном составе. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность за приглашение посетить Республику Казахстан с официальным визитом и отметил, что данный визит является подтверждением готовности Кыргызстана к дальнейшему укреплению кыргызско-казахстанского сотрудничества, основанного на традиционной дружбе, добрососедстве и братских отношениях.

«Во время встречи в узком формате мы провели переговоры, где сумели достичь взаимопонимания по многим вопросам, решили их. Мы приложим максимальные усилия для укрепления дружеских, братских взаимоотношений между нашими странами», — отметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана. В январе-октябре 2017 года товарооборот между странами составил 743,2 млн долларов США и увеличился в сравнении с январем-октябрем 2016 года на 19%.

«Потенциал для увеличения двустороннего товарооборота и наращивания торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Казахстаном огромен. Подписана «дорожная карта», в этой связи хочу отметить, что даны соответствующие поручения нашим министерствам и ведомствам, работа в этом направлении активизирована. Мы надеемся использовать все имеющиеся возможности», — отметил президент КР.

Он подчеркнул, что также прошли переговоры по вопросам границ, фитосанитарного, ветеринарного, таможенного, налогового контроля, автотранспортных перевозок.

«Мы удовлетворены, что казахстанская сторона с 1 декабря 2017 года начала применять унифицированные тарифы на железнодорожные перевозки грузов с территории Казахстана на юг Кыргызстана и в обратном направлении», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Также он заявил о необходимости ускорения рассмотрения и подписания Соглашения между правительствами Кыргызской Республики и Казахстана по проекту строительства автомобильной дороги Чолпон-Ата – Алматы.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что за короткое время они с Сооронбаем Жээнбековым встретились уже два раза и смогли решить многие вопросы.

«Выражаю благодарность за то, что Вы прибыли в Казахстан с официальным визитом по моему приглашению. В этом году наши страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Нас связывает многовековая дружба, и характеризуют наши отношения два слова – вечная дружба и стратегическое партнерство. Верю, что теперь мы откроем новую страницу наших взаимоотношений. За 25 лет наши государства подписали более 150 документов. Такой базы документов у Казахстана нет ни с одной страной, кроме Кыргызстана. Я готов решить все вопросы и смотреть дальше в будущее», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что между двумя народами нет проблем, которые невозможно было бы решить.

«Казахстан является основным партнером Кыргызстана, который вложил 650 миллионов долларов США в экономику Кыргызской Республики. Более 700 предприятий функционируют в Казахстане с участием кыргызского бизнеса и капитала. Мы рассмотрели многие вопросы, которые надо решать в рамках ЕАЭС, а также региональные и политические вопросы. Наши правительства проделали очень большую работу, чтобы снять все вопросы, которые были между нашими странами и волновали всех нас», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Поделиться