Очередной любитель «Лексусов»: глава ФУГИ пользуется внедорожником китайской компании

Черный «Лексус 570» с госномером 1532 ВК главы ФУГИ Дуйшонбека Зилалиева числится за китайской компанией «Тун Лин». Впервые на его автомобиль обратили внимание во время инаугурации президента, когда чиновник якобы сообщил о заложенной бомбе. Об этом сообщает издание «Дело №».

«Какое отношение имеет высокопоставленный кыргызский чиновник к китайской компании, почему пользуется ее дорогим, представительского класса внедорожником, за какие заслуги?» — задаются вопросом журналисты.

Редакция газеты напомнила, что Зилалиев возглавлял Госагентство по геологии и минеральным ресурсам, а затем и ГКПЭН.

ОсОО «Тун Лин» занимается разработкой месторождений полезных ископаемых. В Минюсте компания зарегистрирована с марта 2010 года. Руководителем является Сюй Сюемин, а учредителями — две компании: «Fastmind investments limited» и «Acme day limited». Несмотря на свой вид деятельности, «Тун Лин» за семь лет своего существования пополнила бюджет всего на  700 тыс. сомов.

9 марта 2017 года компания оплатила налоги на транспорт на авто с госномерами 1531 ВК, 1532 ВК и 1533 ВК, что подтверждает факт принадлежности внедорожника Зилалиева китайской компании.

Другие любители «китайских» подарков

В 2016 году стало известно, что экс-министр транспорта и связи Замирбек Айдаров пользовался таким же внедорожником «Лексус 570». Но уже другой, более крупной, китайской компании China Road. В пресс-службе ведомства отмечали, что автомобиль использовался для «обеспечения элементарных условий для передвижения по республике во время рабочих командировок, в значительной степени во время чрезвычайных ситуаций — при устранении последствий схода снежных лавин, камнепадов, оползней, где требовалась автомашина повышенной проходимости».

Позднее в министерстве сообщили, что машину вернули китайской компании, а Айдаров был снят с должности.

В том же 2016-м посольство КНР подарило мэру города Оша такой же внедорожник. В городском муниципалитете отметили, что автомобиль подарен исключительно для укрепления дружбы между двумя народами. Ранее китайцы дарили муниципалитету микроавтобус и машину скорой помощи.

Поделиться