ОсОО «Алтынкен» прокомментировало видеообращение работников предприятия к премьер-министру КР

Автор -
2475

В связи с обращением группы работников ОсОО «Алтынкен» через электронные средства массовой информации к премьер-министру КР специалистами выполнен анализ достоверности затронутых в обращении вопросов.

На основании анализа сообщаем:

1. По вопросу о тарифных ставках и присвоении тарифно-квалификационных разрядов.

В 2016 году в справке «О результатах проверки соблюдения трудового законодательства и охраны труда в ОсОО «Алтынкен», составленной госинспекторами Госэкотехинспекции по труду от 15.12.2016 г. за №0001673 было предложено:

  • п. 9 — разработать Штатное расписание.
  • п. 10 — заработную плату начислять в соответствии с фактическим учетом рабочего времени.

В виду вышеизложенного был приглашен специалист ОАО «Кыргызалтын», который курировал данную работу. До этого всем работникам ОсОО «Алтынкен» были установлены должностные оклады, по которым начислялась заработная плата. Для того чтобы перейти и утвердить часовые тарифные ставки, не меняя (не понижая) оклады рабочих, было принято решение действующий оклад разделить на норму часов — 167 (норма рабочего времени на 2016 год, утвержденная Министерством труда КР). Данная схема часовых тарифных ставок была согласована с председателем профсоюзного комитета ОсОО «Алтынкен» и утверждена генеральным директором ОсОО «Алтынкен».

В 2017 году, в августе месяце, было принято решение о присвоении квалификационных разрядов рабочим. Работу начали с золотоизвлекательной фабрики. Для осуществления данной работы были разработаны и утверждены два положения. Приказом генерального директора создана тарифно-квалификационная комиссия, в состав которой включили специалиста ОАО «Кыргызалтын». На каждом заседании ТКК велись протоколы собраний, подписанные членами комиссии. К протоколам разработаны приложения на каждого работника, в которых предусмотрено ознакомление под личную подпись работника с присвоенным разрядом.

По окончании данной работы были изданы и утверждены приказы по присвоению квалификационных разрядов рабочим ЗИФ по каждому подразделению. Также разработаны бланки ознакомления рабочих с присвоенным разрядом и соответствующей данному разряду ЧТС. Рабочие ЗИФ отказались от подписи в данном документе, аргументируя это тем, что у них из-за разницы в годовых нормах за 2016-2017 годы наблюдается понижение оклада. Но руководство компании в связи с начатой работой по присвоению квалификационных разрядов и п.10 в плане выполнения мероприятий по предписанию приняло решение начислять заработную плату в связи с фактическим учетом рабочего времени, по утвержденным тарифным ставкам. Т.е. за 15 рабочих дней вахтового режима 165 часов (15*11), и за 16 дней — 176 часов по утвержденной тарифной ставке (16*11).

Финансово-плановым управлением рассчитаны бланки-сравнения по данным изменениям.

2. Об обещанных высоких окладах (1000 долларов и выше).

При приеме на работу с каждым работником заключается индивидуальный трудовой договор, где ему объявляется ежемесячное денежное содержание, которое закрепляется подписями работодателя и рабочего. Предприятие еще не вышло на ожидаемые мощности, и повышение окладов до такого уровня пока не позволяют экономические возможности предприятия.

3. О вредных условиях, пыли и шуме.

В соответствии с нормативными документами, работникам ОсОО «Алтынкен» установлены надбавки за опасные и вредные условия труда. В данный момент руководством инициировано аттестация рабочих мест комиссией ОсОО «Алтынкен» с участием аккредитованных специалистов Санэпидстанции. В настоящее время рассматриваются условия и стоимость договора об оказании данной услуги. По итогам аттестации будут пересмотрены размеры надбавок за опасные, вредные условия труда.

Сотрудникам, работающим в этих условиях, выдаются все необходимые средства индивидуальной защиты.

4. О несовпадениях в обращении.

С установлением оплаты труда по ЧТС произошло не понижение, а повышение денежного содержания электромонтера Осипова А.А. (Бланк прилагается). Трудовой стаж Карбосова А. составляет 2 года, а не 5 лет. Его денежное содержание осталось прежним в связи с тем, что квалификационный разряд не изменился.

5. Об обязательном обучении работников со стороны работодателя.

В ст. 195 ТК КР «Права и обязанности работодателя в подготовке и переподготовке кадров» говорится, что необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Также ст. 196 «Право работников на профессиональное обучение и повышение квалификации» поясняет, что «данное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем». Подобной инициативы работники ОсОО «Алтынкен» не изъявляли.

Поделиться