Отношения Узбекистана и Кыргызстана вышли на уровень стратегического партнерства – посол РУз

Отношения Кыргызстана с Узбекистаном начали значительно улучшаться. За последний год между странами проведено столько политических и экономических мероприятий, сколько не было проведено за предыдущие годы. Об этом сегодня, 5 декабря, на брифинге  заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в КР Комил Рашидов.

О партнерстве

По словам дипломата, проведены бизнес-форумы для предпринимателей двух стран. В ближайшее время планируется открыть торговые дома. Президент РУз Шавкат Мирзиеев уделяет особое внимание отношениям с Кыргызстаном. Благодаря договоренностям президентов КР и РУз отношения двух стран вышли на уровень стратегического партнерства.

По итогам двусторонних встреч подписано более 30 документов о сотрудничестве. Заключены экспортно-импортные контракты на $200 млн.

О границе

Рашидов считает, что приграничное сотрудничество дало значительные сдвиги в отношениях двух стран. КР и РУз намерены реализовать совместный план по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества на 2018-2019 годы.

Также Ташкентом инициирована встреча хокимов (акимов) и полномочных представителей приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана.

О торговых путях

«Осуществление пилотного автопробега Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар в октябре-ноябре 2017 года подтверждает намерения Китая, Узбекистана и Кыргызстана о создании транспортного коридора. Три страны взаимодействуют по вопросу скорейшей реализации строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан», — рассказал посол РУз.

Также он отметил важность развития туристической сферы. К примеру, открытие авиарейса Ташкент-Тамчи-Ташкент и упрощение миграционных процедур говорят о готовности двух стран работать в этом направлении.

Поделиться