Правозащитники оспорят в суде принятые Жогорку Кенешем поправки в Водный кодекс КР

Правозащитники оспорят в суде принятые Жогорку Кенешем поправки в Водный кодекс КР. Активисты подали иск о признании недействительным постановления ЖК КР «О принятии Закона КР «О внесении изменений в Водный кодекс КР».

«Бишкекский межрайонный суд принял к производству административный иск общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество» о признании недействительным постановления Жогорку Кенеша КР «О принятии Закона КР «О внесении изменений в Водный кодекс КР», — сообщила на своей странице в Фейсбуке активистка Динара Ошурахунова. — С момента подачи административного иска закон уже вступил в силу, его успел подписать в последние дни своего правления Алмазбек Атамбаев, теперь уже экс-президент.

Правозащитница напомнила, что принятым законом введены оговорки в норму Кодекса о неприкосновенности ледников для промышленной деятельности.

«Специальной оговоркой ледники Давыдов и Лысый лишили этой неприкосновенности, что может повлиять на их состояние и качество содержащихся в ледниках вод. Поводом для обращения в суд стали серьезные нарушения, допущенные в ходе голосования по законопроекту в третьем чтении. Так, например, многие депутаты, отсутствовавшие на пленарном заседании, значатся по итогам голосования как проголосовавшие. Кроме того, некоторые депутаты, будучи в зале заседания, не зарегистрировались и уклонились от голосования. А уклоняться от голосования закон запрещает», — подчеркивает Ошурахунова.

Сообщается, что предварительное судебное заседание назначено на 11:00 20 декабря 2017 года.

Поделиться