Проект ФЕЦА продолжается: Как молодые предприниматели Иссык-Кульской области начали собственное дело?

Автор -
672

Прошло ровно два года с тех пор, как 18 ребят из Иссык-Кульской области получили гранты на развитие своего бизнеса рамках проекта «Молодежное предпринимательство»  который реализует Фонд Евразия Центральной Азии при финансовой поддержке «Кумтор Голд Компани».

В течение нескольких месяцев Фонд Евразия Центральной Азии обучал участников проекта азам ведения бизнеса, за это время парни и девушки доработали свои бизнес-проекты с помощью менторов – известных предпринимателей Кыргызстана. Бизнес-идеи были разными – от оказания стоматологических услуг до создания мини-предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов.

Победителей наградили в октябре 2015 года, авторы 18 лучших проектов получили сертификаты на финансирование от имени компании «Кумтор Голд Компани», разделив между собой призовой фонд в $150 тыс.

Как сейчас идут дела у этих ребят? Смогли ли они достичь того, чего хотели? Успешен ли их бизнес? На эти вопросы ответили сами молодые предприниматели, они показали, что им удалось сделать за прошедшие два года.

29-летний Жыргалбек Ибраев родился и вырос в селе Боконбаево Иссык-Кульской области, окончил Кыргызскую Государственную Медицинскую Академию и приехал в родное село работать по специальности в стоматологической поликлинике.

«Но я всегда мечтал открыть свою поликлинику, вести свое дело. Когда я узнал о проекте ФЕЦА, то решил в нем поучаствовать. Как видите, у меня все получилось, я выиграл грант и отрыл свой стоматологический кабинет. На выигранные средства я приобрел радиовизиограф, по-простому, рентген-аппарат. Но это не те аппараты, что стоят в государственных поликлиниках, это современное оборудование, оно совершенно безопасно для здоровья человека, оно не требует много места, бумаги, на которой нужно проявлять результаты, все снимки можно увидеть на экране компьютера, и там они могут храниться хоть 10 лет. Так же был приобретен автоклав, с помощью которого мы стерилизуем все инструменты, что также создает безопасность для здоровья моих клиентов. Я очень рад тому, что у меня есть собственное дело, что я помогаю жителям родного села, и им не нужно ездить далеко, чтобы лечить зубы», — рассказал Жыргалбек Ибраев.

Полученный грант врач направил на приобретение оборудования, расходы на аренду и ремонт здания покрыл сам. Он отмечает, что без помощи проекта ФЕЦА работал бы еще много лет в государственной поликлинике прежде чем открыть собственное дело. Сейчас молодой человек обеспечил работой не только себя, но и нанял медперсонал. Пока в его небольшой клинике работают три сотрудника, но в будущем он планирует расширять бизнес, обучиться новым стоматологическим услугам и увеличить штат.

Жоомарт Асангазиев из села Кызыл-Суу бросил высокооплачиваемую работу, чтобы развивать сельское хозяйство в родном селе. Окончив вуз в Китае и получив специальность «лингвист», молодой человек отправился в Африку, где работал переводчиком.

«Но я очень скучал по родине, по дому, по родным. Поэтому я вернулся домой, решил заниматься сельским хозяйством. Мой отец занимается садоводством уже много лет. Я решил заняться тепличным бизнесом, построил ее еще в 2013 году, но из-за недостатка средств на оборудование дело сначала не пошло. Потом я узнал о проекте ФЕЦА и решил принять в нем участие. Я попал в список финалистов проекта, получил грант. На 8 тысяч долларов я закупил кровлю, насосы и другое оборудование. Второй год в теплице мы выращиваем помидоры, огурцы, в этом году решили попробовать вырастить саженцы смородины, потому что в нашем районе на нее большой спрос», — рассказал Жоомарт Асангазиев.

Молодой человек действительно увлечен своим делом, он даже решил получить второе образование и поступил в Кыргызский национальный аграрный университет, чтобы более профессионально заниматься развитием сельского хозяйства.

Рафиля Шербаева в 28 лет стала хозяйкой салона красоты в Караколе. О собственном бизнесе она мечтала с тех пор, как стала работать в этой сфере. Она решила поучаствовать в проекте «Молодежное предпринимательство» ради любопытства, чтобы проверить собственные силы. В результате она смогла попасть в список победителей и открыть собственный салон красоты.

«Я и раньше пыталась начать собственное дело, арендовала небольшое помещение, наняла двух мастеров. Но проект ФЕЦА дал мне намного больше, чем грант. Если раньше мои знания касались только сферы красоты, то в ходе обучения я узнала много нового именно по финансовой части, поняла, как нужно вести свой бизнес. Можно сказать, что в результате тренингов мы стали готовыми специалистами. На полученный грант я закупила контейнеры для строительства помещения под салон красоты, закупила необходимое оборудование. Сейчас в моем салоне работают 8 мастеров, которые оказывают почти весь спектр услуг в сфере красоты. У нас уже есть постоянные клиенты, кроме этого, мы открыли обучающие курсы», — рассказала Рафиля Шербаева.

Рафиля не единственная девушка из Каракола, выигравшая грант от ФЕЦА. Другая победительница конкурса Алтынай Эшимбекова открыла в этом городе массажный кабинет, а Акылай Аденова создала цех по производству сухофруктов, которые она экспортирует в Россию.

Благодаря проекту Кумтора и ФЕЦА 18 молодых людей по всей Иссык-Кульской области смогли осуществить свою мечту и открыть собственное дело. Каждый из них не просто выиграл грант, а обеспечил на долгие годы вперед работой не только себя, но и других людей. Ребята отмечают, что до сих пор поддерживают связь со своими менторами и представителями Фонда, делятся с ними своими успехами.

Помогают молодым предпринимателям и местные органы самоуправления. Как рассказала замглавы Кун-Чыгышскго айыл окмоту Бактыгуль Шыгаева, местные власти активно поддерживают проект ФЕЦА.

«Мы очень рады, что есть такие проекты, которые помогают нашим молодым гражданам добиваться успехов, создавать новые рабочие места в Иссык-Кульской области. Мы всячески поддерживаем участников проекта, выделяли им средства из местного бюджета для софинансирования их бизнес-идей, оказывали помощь при оформлении документов и так далее. Мы готовы и дальше оказывать помощь и надеемся, что это не последний подобный проект, ведь обеспечение рабочих мест – одна из первостепенных задач для развития региона, и мы очень в этом заинтересованы», — отметила Бактыгуль Шыгаева.

На этом работа по развитию молодежного предпринимательства не окончена. В скором времени ФЕЦА запускает новый этап проекта, в рамках которого молодые ребята от 20 до 28 лет смогут получить кредиты под 10-12% годовых для развития сельского хозяйства и перерабатывающего бизнеса.

В рамках проекта пройдут тренинги по финансовой грамотности, бизнес планированию, маркетингу, бухгалтерскому учету и налогообложению для начинающих предпринимателей и по маркетингу, бухгалтерскому учету и риск-менеджменту для действующих бизнесменов.

Первые тренинги для начинающих предпринимателей пройдут уже 14-15 декабря в Балыкчи и 16-17 декабря в Караколе. Для тех, кто расширяет бизнес, тренинги пройдут в городе Каракол 18-19 декабря.

Контакты для дополнительной информации:
Тел: +992 (312) 61 12 47 (доп.115)
Моб: 996 (777) 15 08 48
taalaibek@ef-ca.org

Поделиться