Программа «Таза коом» состыковалась с цифровой повесткой ЕАЭС

Программа «Таза коом» состыковалась с цифровой повесткой ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Необходимость синхронизации мероприятий в рамках программы цифровой трансформации Кыргызстана «Таза коом» и мероприятий цифровой повестки Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 2025 года подчеркнула член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян накануне в Бишкеке в рамках Международной конференции «Цифровое общество «Таза коом»: Перспективы для электронного правительства, электронного здравоохранения и электронного образования в Кыргызской Республике».

«На уровне глав государств Союза утверждены Основные направления реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Общенациональная программа цифровой трансформации «Таза коом» по большей части гармонизирована с цифровой повесткой Союза. Одновременно наше интеграционное объединение входит в активную фазу подготовки согласованной политики. И мы надеемся, что мероприятия в рамках программы будут синхронизированы с проработкой инициатив и запуском проектов в рамках ЕАЭС», – подчеркнула она.

Министр ЕЭК выразила надежду, что бизнес Кыргызстана будет принимать активное участие в дальнейшей реализации интеграционной цифровой повестки Союза.

Участники конференции сошлись во мнении, что на пути становления цифрового государства в Кыргызстане необходимо создать единое информационное пространство, комплексно и единообразно охватить все ветви государственной власти: исполнительную, законодательную и судебную; активнее внедрять принципы и подходы электронной демократии, обеспечив участие граждан и бизнес-структур в процессах принятия решений через онлайн-инструменты. Нужно развивать цифровую экономику, внедрять инновации и расширять потенциал цифровых знаний и компетенций на всех уровнях.

Поделиться