СМИ: В Москве задержан отец братьев Азимовых, проходящих по делу о теракте в Петербурге

В Москве задержан отец братьев Азимовых, проходящих по уголовному делу о теракте в Петербурге. Об этом сообщает «Фергана».

По некоторым данным, утром 14 декабря сотрудники московской полиции задержали Ахрала Азимова, отца Аброра и Акрама Азимовых, обвиняемых в организации теракта в метро Петербурга, произошедшего 3 апреля 2017 года.

«Отец сегодня в 10 часов по нашему времени (07 мск) отправил мне письмо по WhatsApp, что его задержали полицейские и отвезли в Кунцевский ОВД», — рассказал Билол Азимов.

«Где конкретно был задержан отец и по какой причине, Билол пока не знает. Он предполагает, что причиной может стать общение отца с журналистами, которым он заявлял о невиновности своих сыновей и применении в отношении них пыток», — сообщает «Фергана».

«Отец предупредил меня, чтобы мы в Оше были осторожны», — сообщил младший сын Азимова Билол.

В Кунцевском отделе полиции факт задержания подтвердили, но причину назвать отказались.

Напомним, взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года и унес жизни 16 человек, включая предполагаемого исполнителя теракта Акбаржона Джалилова. В Федеральной службе безопасности России заявили о задержании ряда подозреваемых в причастности к подготовке нападения, включая его предполагаемого организатора Аброра Азимова. Ответственность за нападение взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» малоизвестная экстремистская группировка «Батальон имама Шамиля».

Акрам и Аброр Азимовы заявили о своей невиновности, назвали видеозаписи их задержания постановочными и рассказали о применении к ним пыток. Правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от российских властей тщательно проверить заявления братьев о пытках.

Поделиться