Сумсарбек Оббо Мамыралы: У нас люди очень любят романтизировать насилие

Автор -
2491

В рамках «16 дней активизма против насилия над женщинами и девочками» в Бишкеке прошел iTalk «Время говорить», посвященный проблемам скрытого насилия.

Спикеры рассказывали о том, с какими проявлениями насилия в обществе приходится сталкиваться женщинам. Среди выступивших был феминист и предприниматель Сумсарбек Оббо Мамыралы, который рассказал о том, почему продвинутому обществу необходимы не только женщины, но и мужчины-феминисты!

Мужчины тоже сталкиваются со стигматизацией

Я единственный сын в семье, у меня четыре старшие сестры. Когда появилась первая племянница, все люди говорили: «Это ненастоящая внучка. Настоящей будет дочь Сумсарбека, то есть ребенок сына». Это рождает вопрос: почему люди так рассуждают?

Как я пришел к феминизму? Думаю, что это была совокупность определенных обстоятельств. Я очень тонко чувствую несправедливое отношение к человеку,эта черта у меня ярко выражена с детства.

Говорить о том, что феминизм – это женское дело, неправильно, феминизм – это равноправие полов.

Будучи мужчиной в нашем патриархальном обществе, могу сказать, что я и сам сталкиваюсь с определенной стигматизацией.

Мне 36 лет, я разведен, не женат и у меня нет детей. Я предприниматель и очень часто встречаюсь с партнерами или инвесторами. Пару раз было такое, что, не увидев обручального кольца у меня на руке, они говорили о том, что мне нельзя доверять, были фразы «Он еще не женат»,  «Шакеги жок экен». Они не видят за мной человека слова, профессионала, не видят мои личностные качества.

Моей сестре 46 лет, у нее свой бизнес, у нее свои дети, три диплома, она разведена. Нас родственники пригласили на той, во-первых, в пригласительных вписали наши имена дополнением в пригласительные наших родителей. Нас также посадили за стол с детьми, которые на 10-15 лет младше нас, потому что мы не женатые и не замужем.

Я безумно люблю своих племянников, им от 3 до 24 лет, я им постоянно говорю, что каждый из них может стать кем угодно, и не надо обращать внимание на общественное мнение, ведь каждый человек индивидуален.

Нужно отказываться от сексистких выражений

Если быть честным (я сейчас обращаюсь к мужчинам), у каждого из вас есть подруги, сестры, племянницы, мамы. Я более чем уверен, что каждая из них подвергалась тому или иному виду насилия. Насилие бывает не только физическим или сексуальным, оно может быть еще и эмоциональным.

Ближе к 30 годам через самообразование я пришел к тому, что не отношу себя ни к какой субкультуре или группе активистов. Я в меру своих возможностей буду пропагандировать свою позицию, но никого ни к чему не призываю, кроме как к образованию и к самообразованию. Не бойтесь, если вы начинаете понимать, что какие-то процессы в нашем обществе неправильные.

У всех сейчас есть доступ к Интернету, доступно очень много хорошей литературы. Читайте правильную литературу.

Деторождение не должно препятствовать профессиональному росту женщины. Общество, неоднозначно инвестирующее в равные профессиональные возможности для всех полов, само себя дискредитирует и делается менее конкурентоспособным. Если мы хотим жить в здоровом обществе, где с уважением относятся к особенностям каждого человека, мы должны четко все это понимать.

Нам нужно работать над собой, нужно отказываться от сексистких выражений. У нас люди, особенно мужчины, очень любят насилие романтизировать.

Я хочу быть справедливым человеком

Я уступаю место в транспорте не потому, что передо мной девушка, а потому, что я себя хорошо чувствую, я в хорошей форме. Было такое, что я сломал ногу, и в общественном транспорте я сидел и не уступал место, при этом гипс видно не было. Я считаю нужным встать вне зависимости от того, мужчина перед тобой или женщина – это вопрос воспитанности и взаимоуважения.

Если мы с друзьями идем куда-то в кафе, то счет каждый оплачивает сам за себя, но если я могу себе позволить кого-то угостить и хочу сделать приятно этому человек, почему бы и нет?! В то же время, когда у меня нет денег, я могу об этом сказать, и это нормально.

Я хочу быть справедливым, я хочу быть человеком. Я против термина «радикальный феминизм», его придумало радикально-патриархальное общество, которое боится потерять свои привилегии. Они опошлили сам принцип равноправия, феминистки – это однозначно лесбиянки, мужененавистницы, страшные женщины, и якобы феминистки не бывают счастливыми в браке. Я дружу со многими феминистами и феминистками, но пока не встречал ни одного, о ком мог бы сказать, что он настроен радикально.

Сам термин «феминизм» не принадлежит ни женщинам, ни мужчинам. Феминизм – это равноправие полов.

Поделиться