Таджикистан ввел экологический сбор для автотранспорта из Кыргызстана

Водители из Кыргызстана пожаловались на высокий экологический сбор со стороны Таджикистана. Об этом сообщает информационное агентство «Фергана».

Издание отмечает, что водителей принял первый заместитель полномочного представителя правительства в Баткенской области Алишер Абдрахманов, который пояснил, что с 15 декабря Таджикистан действительно ввел экологический платеж с автотранспортных средств, въезжающих на территорию РТ из Кыргызстана. Соответствующее правительственное постановление было принято 29 ноября 2017 года.

«Отныне плата за въезд мотоцикла составляет 62 сомони (около 500 сомов или $7), за легковой автомобиль 124 сомони (1000 сомов или $14), микроавтобус –250 сомони (2000 сомов или $28), грузовой автомобиль – 300 сомони (около 2400 сомов или $34)», — передает «Служба новостей Центральной Азии».

Абдрахманов пообещал провести переговоры с руководством Согдийской области Таджикистана по снижению тарифов экологического платежа для транспортных перевозок по маршруту Баткен — Исфара. Через пункт пропуска «Кызыл-Бел» на этой автодороге ежедневно проезжают до 80 автомобилей и проходят до 900 человек.

Как уточняет «Азия-плюс», принятое в конце ноября постановление правительства Таджикистана «О взимании экологических платежей с автомобильных транспортных средств Кыргызской Республики при въезде на территорию Республики Таджикистан» касается не только КПП на автодороге Баткен — Исфара, но и всех остальных контрольно-пропускных пунктов на границе с Кыргызстаном.

В постановлении говорится, что решение взимать экоплатежи принято «в соответствии со статьей 8 Закона «Об охране окружающей среды» и статьей 11 Закона «Об охране атмосферного воздуха»» Республики Таджикистан. Почему «привилегия» оплачивать охрану атмосферного воздуха в Таджикистана досталась только кыргызским автовладельцам — этот вопрос остается открытым.

Между тем, большое количество грузов в Таджикистан поступает именно через территорию Баткенской области Кыргызстана по автодороге Баткен — Исфара.

Поделиться