Украина и КНДР: где еще в 2018 году может начаться Третья мировая война

Украина и Северная Корея попали в топ-5 стран и территорий, где в 2018 году может начаться Третья мировая война. Рейтинг наиболее потенциальных горячих точек составил американский профессор, эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности Роберт Фарли, сообщает The National Interest.

Среди потенциально «взрывоопасных» регионов, с точки зрения Фарли, — КНДР, Тайвань, Украина, южные границы НАТО и Персидский залив.

Ситуация вокруг КНДР является самым серьезным внешнеполитическим кризисом на сегодня, поскольку в потенциальную войну между КНДР и США могут быть втянуты Япония и Китай, полагает профессор.

Тайвань попал в список, поскольку, по мнению Фарли, часть правящей верхушки Китая считает, что Пекин сейчас имеет военный перевес, тем более, что КНР усилила военную активность в регионе. Ситуацию усугубляют значительные поставки оружия из США в Тайвань.

Не менее взрывоопасной остается ситуация на Украине. Фарли полагает, что конфликт может вспыхнуть с новой силой на нескольких направлениях. Специалист констатирует, что периодически нарушается режим прекращения огня между официальным Киевом и Донбассом. К тому же, в самом Киеве постоянно устраивают протесты и демонстрации. Пример тому – ситуация с Михаилом Саакашвили.

Профессор не исключает, что в случае отставки нынешнего руководства Украины к власти могут прийти представители ультраправых сил, что, несомненно, приведет к еще большему обострению ситуации в этой стране.

Еще одним потенциальным очагом Третьей мировой войны Фарли называет южный фланг НАТО благодаря практически полному краху в отношениях между США и Турцией благодаря потеплению между Москвой и Анкарой.

Турецкое отстранение от ЕС и США, в том числе «благодаря» приобретению новой российской военной техники, ознаменовало значительный сдвиг в региональном балансе сил, причем не в сторону официального Вашингтона, отмечает профессор.

И, наконец, пятый потенциальный источник опасности – Персидский залив, в том числе продолжающаяся конфронтация между Саудовской Аравией и Ираном. Причем, последний, по мнению Фарли, продолжает расширять свое влияние в Ираке, Сирии и других странах.

Поделиться