В ущелье Джууку ведется массовая вырубка леса: активисты бьют тревогу

Из года в год в заповедниках страны ведется массовая вырубка многолетних деревьев, например, в ущелье Джууку уничтожают леса. Об этом в интервью K-News заявил фотограф Влад Ушаков, ставший очевидцем вырубке лесного массива в одном из заповедников КР.

«Каждый год зимой массово вырубают деревья в лесах Кыргызстана, несмотря на действующий в стране мораторий. У нас нет промышленных лесов, а те, которые имеются, – они охраняемые, то есть растут в заповедниках. Если спросить у ведомства, которое отвечает за их сохранность, то они скажут, что это кривостой или же проводится санитарная вырубка. Но это не так»,  — возмущается Ушаков.

Фотограф  отметил, что от полного уничтожения леса спасает только то, что до них сложно добраться по бездорожью.

«У нас весь лес заповедный. Он не должен вырубаться в больших объемах. Спасает только то, что в теплое время года невозможно добраться до них по бездорожью. А зимой все дороги в снегу, то есть за лесом приезжают на бричках, на лошадях и самосвалах».

Также активист добавил, что в основном уничтожают молодые ели.

«Плохо то, что уничтожаются не тополя, которые растут по 20-30 лет, а ели, которым по 200 лет. В среднем, как мы знаем, такие деревья живут порядка 500 лет. То есть они могли бы радовать нас еще 200-300 лет», — отметил Влад Ушаков.

Поделиться