В Жогорку Кенеше отчитались по ситуации вокруг горы Ункур-Тоо

Территория вокруг горы Ункур-Тоо относится к неописанным на данный момент участкам госграницы с Узбекистаном. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев.

В ходе заседания обсуждалось соглашение между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан по мерам доверия в районе границы, подписанное 6 октября 2017 года в городе Ташкенте.

Депутат от фракции «Республика – Ата Журт» Кенжебек Бокоев поинтересовался, какие меры предпримут пограничники, если на гору Ункур-Тоо снова высадится десант, как это произошло в прошлом году. На это глава ГПС ответил, что в данном случае это будет расцениваться как нарушение вышеуказанного соглашения, и за такие поступки со стороны Узбекистана можно будет подавать иски в международный суд.

Бокоев поинтересовался, почему Кыргызстан этого не сделал в 2016 году – на момент, когда данное соглашение еще не было подписано. Депутата также возмутило, что Кыргызстан не обратился в судебные органы, как это сделал Узбекистан относительно четырех пансионатов.

«Мы снова вернули Узбекистану пансионаты на Иссык-Куле. А сами не можем подать суд за высадку десанта на Ункур-Тоо», — возмутился он.

На что председатель ГПС ответил, что данным вопросом занимается комиссия по делимитации и демаркации границ.

«По нынешней информации, на данный момент территория вокруг горы Ункур-Тоо относится к неописанным участкам госграницы», — пояснил Уларбек Шаршеев.

Поделиться