Жээнбеков: Следующий этап борьбы с коррупцией – чистка рядов правоохранительных, надзорных и судебных органов

За предыдущий период в сфере предупреждения коррупции в Кыргызстане было сделано многое – усовершенствовано законодательство, налажена координация антикоррупционной работы, инициированы реформы правоохранительных и судебных органов. С таким обращением главы государства КР Сооронбая Жээнбекова выступил глава аппарата президента Алмаз Усенов на конференции по предупреждению коррупции в Кыргызстане.

В речи президент говорится, что за последние годы борьба против коррупции стала одним из главных направлений государственной политики Кыргызстана.

«По инициативе Алмазбека Атамбаева в 2012 году была принята Государственная стратегия антикоррупционной политики Кыргызской Республики. За предыдущий период в сфере предупреждения коррупции в Кыргызстане было сделано многое – усовершенствовано законодательство, налажена координация антикоррупционной работы, инициированы реформы правоохранительных и судебных органов.

Мы, продолжая эту работу, одновременно приступим к следующему этапу борьбы – к чистке рядов правоохранительных, надзорных и судебных органов, а также государственных и муниципальных служащих от нечистых на руку сотрудников. Справедливость и неотвратимость наказания должны стать основополагающими принципами противодействия коррупции.

На парламентских и президентских выборах мы еще раз убедились в том, что автоматизация является мощным инструментов против политической коррупции. Теперь нужно ускорить перевод большинства государственных и муниципальных услуг в электронный формат. Информатизация – это в первую очередь удар по коррупции. Поэтому реализация национального проекта «Таза Коом» — это архиважная задача», — заявил он.

Поделиться