Жээнбеков: В Кыргызстане госязык должен стать языком гражданской интеграции

Автор -
1116

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 декабря, принял председателя Национальной комиссии по государственному языку Назаркула Ишекеева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече председатель Нацкомиссии по госязыку проинформировал Жээнбекова о проводимой работе в рамках Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике на 2014-2020 годы.

Глава государства и председатель нацкомиссии обсудили вопросы о методах увеличения числа кыргызстанцев, хорошо владеющих как государственным и официальным языками, так и иностранными.

Кроме этого, особое внимание было уделено вопросу обучения кыргызскому языку детей дошкольного возраста. Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что по данным Министерства образования и науки, в Бишкеке из 84 детских садов только в 10, а в городе Ош из 41 детских садов только в 5  — воспитание и обучение детей проводится на кыргызском языке.

«В Кыргызстане государственный язык должен стать объединяющим фактором, языком гражданской интеграции. Для этого необходимо решить вопросы популяризации кыргызского языка, обучения», — отметил глава государства.

Также во время встречи были обсуждены результаты мониторинга, проведенного нацкомиссией во всех министерствах с целью контроля исполнения «Закона о государственном языке» в части перехода ведения делопроизводства в государственных структурах на государственный язык.

Состоялся обмен мнениями по вопросам недостаточного использования государственного  языка в г. Бишкек и сокращения сферы использования официального языка в регионах, сельской местности. Требуют внимания вопросы обучения языка в системе подготовки кадров в средних, специальных и высших учебных заведениях.

Президент Сооронбай Жээнбеков дал ряд поручений по реализации Национальной программы, целевому использованию выделенных средств, широкому применению информационных технологий в развитии кыргызского языка и его обучении.

Поделиться