Президент поручил составить реестр религиозных организаций и учебных заведений Кыргызстана

Автор -
864

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 января, принял директора Государственной комиссии по делам религий Зайырбека Эргешова. Об этом сообщает пресс-служба президента.

На встрече обсуждены предпринимаемые усилия по дальнейшему повышению эффективности государственной политики в религиозной сфере, формированию толерантных межконфессиональных отношений в стране.

«Необходимо усилить работу по повышению уровня образования населения в религиозной сфере, ужесточить контроль за реализацией единой программы обучения во всех медресе и других религиозных учебных заведениях. В этих целях Госкомиссия по делам религий должна активизировать взаимодействие с религиозными организациями, Духовным управлением мусульман Кыргызстана, органами государственной власти в регионах, Фондом развития духовной культуры «Ыйман». Необходимо доводить до населения основы традиционной религии», – отметил президент.

Он подчеркнул, что государственная политика в религиозной сфере должна проводиться, опираясь на принципы светского государства.

Президент Сооронбай Жээнбеков также отметил необходимость составления реестра религиозных организаций и учебных заведений и усиления контроля за их финансовой и иной деятельностью в целях профилактики и противодействия распространению религиозного радикализма.

«Одна из основных наших задач – это повышение религиозного образования населения и самих религиозных деятелей. Совместно с Фондом «Ыйман» в последние 3 года обучены более 2500 имамов», – сообщил Зайырбек Эргешов.

Поделиться