В Кыргызстане процесс выдачи пособий «суйунчу» ребенку автоматизируют

Премьер-министр Сапар Исаков накануне провел рабочее совещание по вопросам начисления пособий «суйунчу» при рождении ребенка. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Председатель Государственной регистрационной службы Дастан Догоев сообщил, что в целях оптимизации системы выплат «суйунчу», ведомством прорабатывается полное электронное взаимодействие между ГРС и Министерством труда и социального развития по обмену данными при подаче заявлений на получение «суйунчу».

По словам Дастана Догоева, процедура будет происходить упрощенным способом. При регистрации акта о рождении информация относительно ребенка, его родителей, месте проживания, а также номер банковского счета будет в электронном виде направляться из системы ГРС в систему Министерства труда и социального развития КР.

В свою очередь, Министерство труда и социального развития при принятии решения о назначении выплаты будет направлять информацию в систему казначейства для перевода денежных средств на указанный банковский счет гражданина страны. Председатель ГРС особо отметил, что для населения будут созданы максимально комфортные условия, так как они будут обращаться только в органы ЗАГСа, в связи с чем для регистрации акта о рождении и подачи заявления на получение «суйунчу» отпадет необходимость дополнительного обращения в органы социального развития. Кроме того, всю текущую информацию об этапах рассмотрения заявления на получение «суйунчу», гражданам страны будут направлять уведомления на указанный сотовый номер в виде СМС-сообщений.

Министр труда и социального развития Таалайкуль Исакунова сообщила, что на данный момент во всех районных управлениях социального развития идет сбор заявлений на получение пособия «суйунчу».

Глава правительства поручил ГРС, Государственному агентству информационных технологий и связи, Министерству труда и социального развития и Министерству финансов проработать упрощенные механизмы выдачи пособий «суйунчу» до 15 февраля 2018 года, а также разработать и утвердить необходимые НПА для обеспечения процесса выдачи и уведомлений о назначении и получении пособий.

Поделиться