Где будут проходить крещенские купания? Информация от Бишкекской епархии

Автор -
2056

Ежегодно 19 января православные отмечают один из главных праздников – крещение Иисуса Христа. По сложившейся традиции, верующие в этот день освящают воду в церквях и совершают обряд купания в проруби.

Празднование Крещения начинается сразу после Рождественских Святок, которые длятся в период с 6 января и заканчиваются 18 января, а 19 утром наступает этот знаменательный для православных день. Именно эта дата считается днем празднования Крещения Господня.

По данным пресс-центра Бишкекской и Кыргызстанской епархии, 19 января 2018 года священнослужителями будет проведен обряд освящения воды с крестным ходом до ближайших водоемов в округе Бишкека.

Крестный ход и крещенские купания состоятся в следующих местах:

  • Село Ленинское, ул. Алма-Атинская. Крестный ход состоится в 12.00 от храма Рождества Пресвятой Богородицы до пруда. Затем – народные купания.
  • Село Воронцовка, ул. Школьная, 37. Крестный ход в 10.00 от храма Покрова Пресвятой Богородицы до речки. Организуется праздник — концерт, купания.
  • Село Ново-Покровка, ул. Ленина, 137. Крестный ход — в 11.00 от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» до ближайшего пруда. Народные купания.

В столичных храмах будут совершаться торжественные богослужения.

Так, в ночь с 18 на 19 января епископ Даниил совершит ночную божественную литургию в Свято-Воскресенском соборе по адресу: просп. Жибек Жолу, 497. Начало церемонии — в 23.00. Крестный ход до Иордани на территории храма — в 00.30.

Во Владимирском соборе по ул. Аалы Токомбаева, 52а (мкрн. Асанбай) в ночь с 18 на 19 января состоится божественная литургия. Начало – в 23.30. Освящение воды — в 00.30 на территории храма.

Также 19 января епископ Даниил совершит божественную литургию в 08.00 в селе Сосновка. Крестный ход от храма великомученика Димитрия Солунского до речки Кара-Балтинки для освящения воды начнется в 10.00.

Поделиться