Больница кыргызско-турецкой дружбы в Бишкек готовится к сдаче в эксплуатацию

Больница кыргызско-турецкой дружбы в Бишкек готовится к сдаче в эксплуатацию. Об этом стало известно на встрече вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в КР Женгиз Камил Фыратом.

Женгиз Камил Фырат проинформировал вице-премьер-министра о ходе строительства больницы кыргызско-турецкой дружбы в городе Бишкек и проводимой работе по оснащению ее современным медицинским оборудованием. Он отметил, что строительство медицинского учреждения практически завершено и в настоящее время специалистами двух стран ведется проработка проекта соглашения о дальнейшей эксплуатации больницы.

Турецкая сторона выразила готовность к оказанию дальнейшей технической и финансовой поддержки деятельности больницы.

«Благодаря сотрудничеству с турецкой стороной, в Кыргызстане успешно реализовано большое количество проектов по строительству различных объектов социального значения», – отметила Чолпон Султанбекова.

Вместе с этим вице-премьер-министр попросила турецкую сторону рассмотреть вопрос об увеличении ежегодной квоты на бесплатное лечение кыргызских граждан в медицинских клиниках Турции, а также вопрос об обучении и повышении квалификации кыргызских врачей на базе турецких организаций здравоохранения.

Посол Турции подчеркнул, что все высказанные в ходе встречи предложения будут рассмотрены в установленном порядке соответствующими государственными органами республики.

Поделиться