Чолпон Султанбекова рассказала, как искоренить коррупцию в системе усыновления

Автор -
370

Вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова сегодня, 10 января, провела рабочее совещание по вопросам совершенствования системы в области реализации прав ребенка на семейное окружение усыновления детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Она отметила необходимость искоренения коррупционных схем в системе усыновления детей путем исключения человеческого фактора.

«С целью урегулирования вопросов, связанных с усыновлением на национальном уровне правительством принято ряд положений, определяющих порядок работы отделов поддержки семьи и детей, передачи на усыновление и ведения государственного банка данных. Как показывает практика, количество желающих усыновить детей на национальном уровне на сегодня в Кыргызстане растет, но со стороны граждан поступают жалобы на действующую систему усыновления в стране, которая не всегда является доступной и прозрачной. Это в свою очередь приводит к торможению реализации права ребенка на семейное окружение и ведет к увеличению количества детей в детских домах и интернатах», – заявила Чолпон Султанбекова.

Для решения обозначенных проблем принято решение в кратчайшие сроки провести детальный анализ ситуации по вопросам национального усыновления в деятельности государственных органов и заинтересованных сторон. Кроме того, провести антикоррупционную экспертизу законодательной базы, регулирующей вопросы национального усыновления.

Поделиться