Главные милиционеры КР ездят на ворованных машинах? Странное письмо опубликовали в Сети

Автор -
4492

Накануне, 23 января, в социальных сетях было опубликовано письмо от некого Арсланбека Тойдиева, который утверждает, что «боится своей смерти от рук высокопоставленных лиц МВД». Последних он обвиняет в коррупционных схемах, связанных угоном за границей и незаконной поставкой автомашин в Кыргызстан.

Полный текст письма приводится ниже:

«Я, Арсланбек Тойдиев, гражданин Кыргызской Республики, 11 июля 1984 года рождения, заявляю, что в случае моей случайной или насильственной смерти виновников необходимо искать в руководстве МВД Кыргызстана. С полной ответственностью заявляю, что заместитель министра Данияр Абдыкаров и его подчиненные из числа руководителей органов внутренних дел заинтересованы в моей ликвидации. Пока я жив и надеюсь, что все же вернусь на родину, в связи с чем вынужден написать это письмо.

9 января 2018 года МВД Кыргызстана сообщило, что раскрыта транснациональная преступная группа, состоящая из граждан России и уроженцев Кыргызстана, которая занималась угоном из Российской Федерации автомобилей премиум-класса для дальнейшей реализации на территории нашей республики. Это правда, но лишь с одной поправкой: главные организаторы и основные заинтересованные в «черном рынке» краденых авто лица находятся на свободе. Более того, некоторые из них занимают руководящие посты в МВД. Для подтверждения моих слов можете проверить автомобили ближайшего окружения и членов семьи замминистра Абдыкарова. Также было бы интересно посмотреть результаты экспертиз автомобилей депутатов Жогорку Кенеша, членов правительства и сотрудников органов внутренних дел. Все эти авто были в свое время куплены у лиц, которых прикрывают представители руководства МВД. И многие из авто проходят в странах ЕАЭС и за рубежом как угнанные.

Согласно информации МВД, следствием на данный момент расследуется ряд уголовных дел, по которым выявлены 38 фактов незаконной деятельности и задержано более 45 автомобилей премиум-класса. Уверен, что в случае проверки вышеуказанной категории госслужащих результат превзошел бы все мыслимые показатели, так как количество завезенных в Кыргызстан угнанных за последние годы из стран Евразийского экономического союза, а также других зарубежных стран машин в десятки, а то и в сотни раз превышают эти цифры.

МВД Кыргызстана сообщает, что к уголовной ответственности привлечены 19 лиц, из которых всего лишь 2 являются должностными лицами. Еще 11 находятся под арестом, 3 человека, в их числе и я, — в розыске. Считаю, что эти данные можно было бы увеличить в разы в случае проверки движимого имущества представителей парламента, правительства и МВД.

Сообщаю все это по одной лишь причине – моей жизни угрожает реальная опасность, так как я являюсь носителем неудобной для руководства МВД информации об их явном соучастии в организации преступных схем легализации угнанных авто. По моим подсчетам, годовой оборот от реализации краденых авто в Кыргызстане может составлять десятки миллионов долларов США. Если учесть, что через Кыргызстан угнанные авто идут в Таджикистан и обмениваются на наркотики, то сумма оборота будет в разы больше.

Считаю, что волна борьбы с незаконной реализацией в республике краденых авто, начавшаяся летом прошлого года, является лишь прикрытием собственных темных делишек руководства МВД Кыргызстана, которое преследуют лишь одну цель – прибрать к рукам рынок сбыта угнанных за рубежом автомобилей.

Для этих целей Абдыкаров использует подотчетные ему управления, в частности Главное следственное управление и криминальную милицию. Содействует ему в этом его верный союзник в лице заместителя начальника ГУВД Бишкека Мирлан Мухтаров. Эти лица просто делят рынок, заменяя одни группировки, занимающиеся угоном и легализацией автомобилей, другой. Уже сейчас на авторынке работает одна новая группа, которая «монополизировала» эту сферу», — говорится в письме.

В конце своего письма мужчина обращается к президенту с просьбой о помощи.

«Сооронбай Шарипович, как я уже сказал, сейчас я вынужден скрываться за рубежом по причине угрозы личной безопасности, а также в связи с полным отсутствием доверия следственным органам МВД Кыргызстана. Обращаюсь к Вам как гаранту Конституции Кыргызстана и новоизбранному главе государства. Заявляю о готовности к сотрудничеству со следственными органами и прошу Вас о содействии в объективном расследовании всех фактов, связанных с моим именем», — заключил он.

Через несколько часов после публикации письма в Сети появилось опровержение якобы от лица Тойдиева, в котором говорится, что текст, появившийся в Интернете ранее, — ложь.

Поделиться