Google досрочно объявил Путина победителем президентских выборов

Поисковик Google заранее назвал Владимира Путина победителем предстоящих 18 марта 2018 года президентских выборов.

При вводе в строке поиска запроса «Выборы 2018», как и при запросе на английском либо немецком языках, на странице выдачи сразу появлялся результат: «Победитель — Путин Владимир Владимирович». Об этом сообщают Вести.Ru.

Выдача в Google ссылается на данные «Википедии», сообщает MK.RU. Однако статья в самой электронной энциклопедии посвящена описанию выборного процесса, пока в ней указаны основные кандидаты на участие в голосовании.

Пользователи соцсети «ВКонтакте» выдвинули версию, что кто-то ранее отредактировал статью в «Википедии», из которой черпает информацию Google. В материале могли указать и результаты еще не состоявшихся выборов, сообщает «Лента.Ру«. На 18:00 по московскому времени этой информации в статье «Президентские выборы в России (2018)» в «Википедии» не содержалось. Поисковик Google также прекратил выдавать «результат» предстоящих выборов.

Накануне стало известно, что избирательный штаб идущего на выборы в качестве самовыдвиженца действующего президента  России Владимира Путина уже собрал более 538 тысяч подписей в его поддержку. Принято решение продолжить сбор подписей, допечатав еще 20 тысяч подписных листов на 200 тысяч подписей, рассказал пресс-секретарь штаба Путина Андрей Кондрашов.

Поделиться