Бишкекчан заставят платить за «Умный город»? Ежемесячно – по 25 сомов

Автор -
3092

В сети Интернет опубликовали фотографию объявления, размещенного на одном из домов Бишкека. В нем говорится, что в связи с программой «Безопасный город» (который на официальном уровне сегодня именуется как «Умный город») планируется установка камер видеонаблюдения.

«Камеры государство установит бесплатно. Но абонентская плата будет составлять 25 сомов ежемесячно», — говорится в объявлении.

Отметим, проект «Умный город» предполагает установку камер фото- и видеофиксации для мониторинга ситуации на дорогах Бишкека. О цифровизации и оснащении многоквартирных дворов как столицы, так и других населенных пунктов, в проекте не говорится на слова.

В правительстве в ответ на многочисленные запросы от СМИ относительно взимания абонентской платы за государственный проект отметили, что объявление, распространяющееся в Сети, не имеет к «Умному городу» никакого отношения.

«В рамках проекта «Умный город» никаких денежных сборов не предусмотрено», — заверили журналистов в правительстве.

Коллегам из Kaktus Media удалось связаться с домкомом дома (по ул. Гоголя, 12), на котором и появилось данное объявление. В комментарии журналистам глава ТСЖ по имени Майрам пояснила, что ошибочно приняла частную компанию за государственную.

«К нам пришли и предложили установить камеры наблюдения во двор на бесплатной основе, а жильцы должны были платить только абонентскую плату. Я перепутала. Контактов и названия фирмы, которая готова была предоставить эти услуги, у меня нет. Они обещали прийти еще раз, переговорить, — пояснила председатель ТСЖ. — Многие жильцы уже решили отказаться от подобных услуг в собственном дворе из-за того, что нарушается тайна частной жизни».

Поделиться