Китайскую золотодобывающую компанию попросили не нарушать Трудовой кодекс Кыргызстана

Автор -
488

В Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана рассмотрен трудовой конфликт, возникший между руководством и работниками ОсОО «Фулл Голд Майнинг». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, 8 января компания уволила более 400 сотрудников, а 370 работников предприятия отказались продлевать трудовые договора, куда руководством внесены новые условия, которые сокращали заработную плату в среднем на 30%.

По данным руководства ОсОО «Фулл Голд Майнинг», для выправления сложившегося тяжелого финансового положения на предприятии, новый состав учредителей принял решение о снижении издержек, в частности, предлагается сократить фонд оплаты труда работников компании, убрав ряд надбавок: за выслугу лет, за вахтовый метод работы, на питание и др.

«Председатель ГКПЭН КР Уланбек Рыскулов отметил, что руководство компании должно работать строго в рамках законодательства Кыргызстана, а Трудовой кодекс запрещает ухудшать условия труда работников. первый вице-президент ОсОО «Фулл Голд Майнинг» Чи Шуань Тань согласился с данными доводами и заверил, что работа компании будет соответствовать всем требованиям законодательства КР», – говорится в сообщении.

Далее состоялась двухсторонняя встреча между профсоюзом и руководством компании, на которой почти по всем вопросам достигнуто конструктивное взаимопонимание. В данное время начата процедура составления коллективного договора.

Поделиться