Кыргызстан занял 76-е место в Индексе паспортов

Автор -
589

    В новом Индексе паспортов (Passport Index), ежегодно публикуемом компанией Henley & Partners, Кыргызстан занял 76 место.

    По сравнению с прошлым годом, когда республика находилась на 78-м месте, она поднялась на два пункта. Кыргызстанцы могут посещать без визы 59 государства.

    В Индексе анализируются визовые правила более 200 стран мира. Рейтинг составляется по уровню свободы передвижения, то есть числу государств, для посещения которых гражданам указанной страны не требуется виза.

    В последние пять лет в рейтинге Henley & Partners лидирует Германия. В этом году число стран, открытых для обладателя немецкого паспорта, увеличилось еще на одну и составило 177 государств.

    На одну позицию отстает Сингапур — 176 стран.

    Третью строчку занимают одновременно восемь государств: Великобритания, Дания, Италия, Норвегия, Финляндия, Франция, Швеция, Япония. Их граждане могут посетить без визы 175 стран.

    У Украины, которая в 2017 году получила безвизовый доступ в страны шенгенской зоны, 44-е место в списке (114 государств). Молдова и Россия оказались на 48-м месте (110 государств). Грузия получила 53-е место, Казахстан и Республика Беларусь — 65-е, Азербайджан — 72-е, Армения — 76-е, Таджикистан, как и Узбекистан на 81-м месте.

    Замыкает список по-прежнему Афганистан, имеющий безвизовый доступ только в 24 государства.

    Поделиться