МВД Кыргызстана расследует факты угона авто из стран ЕАЭС

Автор -
784

    Оперативными службами МВД Кыргызстана проводятся расследования по ряду фактов угона авто и незаконной их легализации.

    По оперативным данным, в России угоном авто занимается устойчивая преступная группа, состоящая из граждан РФ и уроженцев Кыргызстана, постоянно проживающих в России. Члены группы занимаются изготовлением поддельных свидетельств о регистрации транспортных средств для последующей легализации автомашин в странах ЕАЭС.

    «Угнанные авто вывозились из России в Казахстан, где в сопровождении граждан РК перегонялись до границы с Кыргызстаном. Далее, при содействии отдельных сотрудников госорганов, автомашины пересекали границу и передавались преступной группе. Затем они меняли идентификационный номер рамы, кузова (VIN) и двигателя и с помощью работников РЭО ДРТСиВС ГРС, которые заведомо зная о подложности документов, производили окончательную регистрацию угнанных автомашин», – говорится в сообщении.

    В МВД имеются оперативные сведения, что угнанные из России автомашины доставляются через Казахстан и Кыргызстан в Таджикистан, где производится обмен на наркотики, которые обратно везут в Россию для продажи.

    Поделиться