Национальные тренеры Кыргызстана не могут оформить госипотеку на приобретение жилья

Национальные тренеры Кыргызстана не могут оформить госипотеку на приобретение жилья. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил глава Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта КР Канат Аманкулов.

Депутат от фракции «Ата Мекен» Эмиль Токтошев поинтересовался, могут ли национальные тренеры получить квартиру в ипотеку. На что Аманкулов ответил, что тренеры лишены возможности оформления госипотеки для приобретения жилья. Причиной тому глава госагентства назвал низкую заработную плату специалистов.

Ответ Аманкулова возмутил парламентария. Последний отметил, что руководитель Госагентства по делам молодежи, физкультуры и спорта должен помочь лицам, готовящим спортсменов, в оформлении документов на госипотеку.

«Как мы можем требовать от них победы, если у тренеров маленькая зарплата и нет собственного жилья?! Вы должны работать по данному направлению», — сказал депутат.

Напомним, с 1 октября ставка по ипотечному кредиту снизилась до 8% при условии, что сумма первоначального взноса за жилье составит 30% от стоимости квартиры или дома. Ранее этот показатель составлял 10%.

Поделиться